19.04.2024

ИНТЕРВЬЮ: Одни только экологи и надзорные органы окружающую среду не спасут

Оцените материал
(1 )
Указом президента Рос­сии следующий, 2017-й год объявлен Годом эко­логии. О том, какие вопросы экологии сегодня наиболее актуальны для Саткинского района, мы побеседовали с заместителем начальника управления строительства и архитектуры администра­ции Саткинского района по охране окружающей среды Еленой СОЛОВЬЁВОЙ.

– Елена Борисовна, что можно сегодня на­звать проблемой N 1?

– Замусоренность, кото­рая бросается в глаза. Это актуально не только для Саткинского района. Отхо­дов становится всё больше, борьба со стихийными свал­ками не приносит 100%-ного результата. Думаю, ощу­тимый результат принесут изменения в законодатель­стве, разработка новой схе­мы обращения с отходами, которая ведётся сегодня на федеральном и региональном уровнях. Документ разра­батывают специалисты из Санкт-Петербурга, которые побывали на прошлой неделе в Саткинском районе – наша территория и полигон ТБО включены в схему.

Согласно изменениям, вывоз и захоронение ТБО теперь официально относят­ся к коммунальным услугам, и регулировать эти про­цессы будет региональный оператор, который должен приступить к работе с начала 2017 года. По сути, это будет координатор всех предпри­ятий, занятых в сфере сбора и утилизации ТБО, на местах кардинальных изменений не произойдёт – обслуживаю­щие организации останутся теми же. Сейчас у нас в рай­оне их пять.

Относительно измене­ния тарифа для населения пока говорить что-то кон­кретное рано, но он может быть увеличен – до этого времени в тариф для насе­ления не включался сбор за негативное воздействие на окружающую среду, его пла­тили только предприятия и организации. Таким образом, всех нас, жителей, подводят к цивилизованной системе сбора и переработки мусора. Насколько мы к этому гото­вы – тоже сказать сложно, но это необходимо.

– На протяжении многих лет остается проблемой сбор ТБО в частном секторе. Что-то меняется со временем?

– Это и сейчас остаётся проблемой. За многие годы мы испробовали массу мето­дов, чтобы убедить жителей частного сектора заключать договоры на централизо­ванный вывоз мусора, но по-прежнему делают это лишь единицы. Свалки на окраинах улиц, в лесу близ жилья то и дело появляются в разных поселениях. На их уборку регулярно расхо­дуются деньги из бюджета (которые могли бы быть на­правлены на другие нужды поселений), но свалки то и дело появляются вновь. Хотя по закону каждый жи­тель – «собственник» своего мусора и должен заботиться о его утилизации должным образом.

Изменения в законода­тельстве, о которых мы гово­рили выше, помогут нам и в решении этой проблемы – за­ключение договоров и оплата вывоза и утилизации ТБО должны стать обязательными для всех – тогда изменится и отношение людей к вопросу. Нет договора – автоматиче­ски назначается штраф.

Стоит отметить, что за последнее время мы рекуль­тивировали четыре крупные свалки – в Сулее, Бакале, Тельмане и Айлино, пока на этих местах порядок. Навер­ное, жители становятся более ответственными.

– А ведется ли рабо­та по выявлению тех, кто выбрасывает му­сор в неположенных местах?

– Да, но законодатель­но она очень усложнилась в последние годы, так что поймать за руку всех не удастся. Но ежегодно ад­министративной комиссией рассматривается порядка 20 актов, выносятся решения о вменении штрафов.

– Что можно ска­зать о воде – какого она качества сегодня?

– Ежегодно мы проверяем качество воды в скважинах на территории района – ка­чество воды, мягко говоря, не становится лучше. Ряд пока­зателей качества подземных водоисточников находится на предельно допустимых значениях.

Этому масса причин – очень плотная застройка в частном секторе, которая не позволяет соблюсти сани­тарно-защитную зону, и те же свалки, вредные вещества от которых с осадками по­ступают в грунтовые воды. Реки загрязняются по той же причине.

Есть факт большой ан­тропогенной и техногенной нагрузки на водохранилища, проблема состояния очист­ных сооружений. В 60-е годы прошлого века очистные ставили везде, даже в малых населённых пунктах, сегодня они остались только в круп­ных, таких как Сатка и Бакал, и требуют модернизации или реконструкции. Это не­дёшево и не быстро, но такая работа ведётся.

Озеро Зюраткуль мы так­же проверяем ежегодно – там вода чистая, в том числе и потому, что территория охраняемая. Состоянием водоохранной зоны озера и реки Большая Сатка оста­лись довольны в том числе и проверяющие федерального Роспотребнадзора, побывав­шие у нас с проверкой.

Но и о других источниках нужно заботиться – в первую очередь нам, жителям, иначе мы в перспективе придём к острому дефициту питьевой воды, как где-нибудь в отста­ющих африканских странах.

– Как же обязать всех и каждого беречь то, что нас окружает?

– Вопрос сохранения эко­логического баланса нель­зя решить «из-под палки», действуя только системой запретов и штрафов. Каждый человек должен понимать, что взаимосвязь между вы­брошенной в лесу бутыл­кой и качеством воды в его доме – самая что ни на есть прямая, что люди сами еже­дневно вносят свой «вклад» в проблемы, на которые будут жаловаться завтра. Именно поэтому в преддверии Года экологии хочется обратиться ко всем – давайте беречь природу сегодня, чтобы зав­тра мы и наши дети пили чистую воду, дышали чи­стым воздухом и питались качественными продуктами. Беречь – легче и правильнее, чем восстанавливать. Отрад­но то, что сегодня молодёжь стала более активной в этом отношении, беречь окру­жающую среду становится правилом хорошего тона, признаком достойного вос­питания.

ВАЖНО

Если вы стали свидете­лями того, что наносит­ся вред окружающей среде, сообщить об этом можно специалистам управления по телефону 4-13-03.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!