20.04.2024

Интервью: "Туберкулёзом можно заразиться и в маршрутке"

Оцените материал
(1 )
Интервью: "Туберкулёзом можно заразиться и в маршрутке" solutysto.ru
Сегодня туберкулезом болеет не только неблагополучная часть населения, но и вполне приличные люди. Увы, туберкулез, который у большинства ассоциациируется с нищетой, трущобами, тюремной камерой, уже давно не является специфической болезнью представителей «дна» жизни.

Ежегодно 24 марта проводится всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день много лет назад учёный Роберт Кох открыл это заболевание. Сегодня проблема туберкулёза актуальна во всем мире. Какие меры предпринимаются в Саткинском районе для уменьшения роста заболеваемости, рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе Саткинской ЦРБ Марина ТИХОНОВА.

— Марина Александровна, что влияет на показатели заболеваемости туберкулёзом?

— Влияние на показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза в Саткинском районе оказывают лица, лишенные свободы и страдающие активными формами туберкулеза органов дыхания. Заставить социально неадаптированных горожан пройти флюорографию, а тем более лечиться чрезвычайно сложно. Уклонение больных туберкулёзом от госпитализации – действительно серьезная проблема. Ежегодно мы подаем в суд порядка 20 заявок на уклоняющихся от госпитализации граждан. Мы призываем всех горожан обязательно раз в год проходить флюорографическое обследование грудной клетки. Сделать его можно в кабинетах флюорографии по месту жительства. Хочу сказать, что туберкулез – это не приговор. Главное вовремя обратиться к врачу и начать своевременное лечение.

—  Какова сегодняшняя статистика заболеваемости?

— По сравнению с областными показателями заболеваемости туберкулёзом, Саткинский район находится на хорошем уровне. Выявляемость растет, что связано с открытием флюорографических кабинетов после ремонта в Сатке и Бакале. Заболеваемость туберкулезом всех форм на 100 000 населения – 31,01 в 2014 году, в 2015 году - 36,8. Всего впервые выявлено в 2015 году – 30, в 2014 году 19 человек.

— Как проявляется туберкулез?

— Если у человека без видимых причин в течение двух недель держится небольшая субфебрильная температура 37-37,5, он постоянно кашляет, обильно потеет по ночам, испытывает слабость, нужно незамедлительно обратиться к врачу. После обращения в медицинское учреждение он должен сделать флюорографию и сдать мокроту на анализ. Если из данного анализа мы видим, что больной выделяет бактерии туберкулеза, мы изолируем его и отправляем на стационарное лечение. Затем проверяем членов его семьи и тех людей, с которыми он чаще всего контактировал. Когда пациент становиться неопасным, его выписывают из больницы, и он продолжает лечение в амбулаторных условиях.

— Кто больше подвергнут риску заражения?

— Раньше туберкулез был социальной болезнью, теперь же им может заразиться любой человек, хоть в маршрутке, хоть на пляже. Дети и подростки очень редко заражаются туберкулезом. Зачастую возникают сложности в лечении у тех больных, которые имеют сопутствующие патологии – ВИЧ-инфекции и СПИД, сахарный диабет, хронические заболевания бронхов и легких, а также злоупотребляющие алкоголем и никотинозависимые.

— Опасна ли проба Манту, ведь многие родители отказываются делать ее своим детям?

— Хочу сказать, что Манту совсем не опасна и не наносит никакого вреда детскому организму. Зато благодаря Манту родители имеют возможность узнать, как организм их ребенка реагирует на туберкулез, и как он с ним будет бороться. Если Манту положительная – это свидетельствует об инфицировании ребенка туберкулезными бактериями, а не о начале заболевания. Когда она резко положительная, то это может говорить о начале заболевания. Такие дети должны в обязательном порядке обследоваться у фтизиатра. Кроме того, детей спасает от тяжелых форм заболевания БЦЖ-вакцинация в роддоме.

— Каким образом проходит лечение больных туберкулезом?

— Препараты для больных мы получаем бесплатно. Для каждого человека выделяются нужные препараты, которые он бесплатно получает на протяжении всего курса лечения. В стационаре Саткинского филиала ГБУЗ «Областная туберкулезная больница №2» ежедневно больные получают полноценное шестиразовое питание и бесплатное лечение. При этом выездным психологом ведется активная воспитательно-профилактическая работа с родственниками заболевших. Таким образом, сегодня на территории Саткинского района созданы благоприятные условия для диагностики и лечения больных туберкулезом.

— Что нужно делать, чтобы не заболеть туберкулезом?

—  Для начала следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться, отдыхать и чаще дышать свежим воздухом. После улицы нужно обязательно мыть руки с мылом. Следует подчеркнуть, что успех зависит не только от своевременно начатого лечения и оснащенности больниц. Если население района сознательно и ответственно не подойдет к собственному здоровью и продолжит уклоняться от флюорографического обследования, качественный скачок в предотвращении распространения туберкулеза невозможен. Доза облучения при обследовании на современной аппаратуре не больше, чем мы получаем за два-три похода в солярий.

Найдите время провериться раз в год и живите спокойно!

Беседовала Марина ЛАЗУРЕНКО

Последнее изменение Вторник, 22 марта 2016 14:38

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!