25.04.2024

ИНТЕРВЬЮ: "Несладкая" жизнь, или как не стать жертвой диабета

Оцените материал
(1 )
ИНТЕРВЬЮ: "Несладкая" жизнь, или как не стать жертвой диабета vpleny.ru
С 14 ноября - Всемирного Дня диабета - в Саткинском районе началась декада диабета. Как не стать жертвой этого заболевания, а если оно случилось - как жить с ним, рассказывает врач-эндокринолог МУЗ «Саткинская ЦРБ» Елена НОВОКШОНОВА.

Всего в прошлом году по Челябинской области было выявлено 7928 случаев заболеваний.

В Саткинском районе в 2014 году всего зарегистрировано порядка 3000 больных сахарным диабетом, из них 2742 взрослых и семеро детей от 0 до 14 лет. Данные статистических исследований говорят, что количество больных диабетом ежегодно увеличивается.

Это делает диабет одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний.

– Елена Петровна, расскажите, по каким симптомам можно заподозрить болезнь?

- Помимо большого количества потребляемой и выделяемой жидкости, диабет характеризуется повышенной сонливостью, постоянным чувством голода, потерей веса и в особо запущенных случаях – запахом ацетона изо рта больного. Основные проявления сахарного диабета – жажда, учащенное и обильное мочеиспускание. При заболевании диабетом первого типа человек теряет в весе до 10-15 кг за месяц, появляются слабость, утомляемость. У больных вторым типом диабета симптомы могут проявляться кожным зудом, гнойничковым поражением кожи, сухостью во рту, жаждой.

– Получается, от диабета не застрахован никто. Как-то огра­дить себя от этой болезни можно?

- От сахарного диабета первой типа (инсулинозависимого), к сожалению, никакой профи­лактики не существует. Это наследственная предрасположенность. Больным сахарным диабетом второго типа нужно в первую очередь следить за своим весом. Избыточный вес – наиболее распространенная причина диабета второго типа. Не вставая на весы, можно определить, есть ли ожирение. Если объем талии у мужчин больше 102 см, а у женщин больше 88 см – можно говорить об ожирении. Если объем талии 94 см и 80 см соответственно – это повод задуматься о своем здоровье и обратиться к врачу.

–  Какие рекомендации Вы можете дать по питанию?

- Можно принимать профилактические меры во избежание «несладкой болезни». Если среди ваших родственников есть диабетики – следите за своим состоянием и чаще сдавайте кровь на сахар. Также людям, входящим в группу риска, необходимо контролировать потребление углеводов. Два литра воды (речь идет об обычной чистой негазированной воде) в день поддержит ваше здоровье. Она запускает сложные реакции нашего организма и способствует выработке инсулина. Выпитый утром натощак стакан воды и в течение дня перед каждым приёмом пищи помогут снизить уровень глюкозы в крови. Для профилактики диабета нужно исключить по возможности из рациона легкие (простые) углеводы, питайтесь 5−6 раз в день небольшими порциями и налегайте на овощи и фрукты. Больше кушайте капусты, моркови, редиса, свёклы и цитрусовых. Помните - лишний вес в несколько раз увеличивает шансы заболеть диабетом.

- А если говорить о физической активности?

При физической активности глюкоза не застаивается в крови. Но даже если у вас нет времени на регулярные тренировки в спортзале , вы можете быть активны физически  и по пути на работу или учебу. Больше ходите пешком (минимум 30 минут в день) и по лестнице, в обеденный перерыв сделайте несколько простых упражнений.

Стоит беречь и нервную систему. Спокойствие – залог здоровья всего организма. Отсутствие стрессов напрямую влияет на профилактику диабета: как только человек начинает нервничать, повышается артериальное давление и возникает риск сердечно-сосудистых заболеваний, от которых, зависит и уровень сахара в крови. Так что улыбайтесь, слушайте хорошую музыку, читайте хорошие книги и общайтесь с приятными вам людьми.

Подготовила Марина ЛАЗУРЕНКО, пресс-секретарь Саткинской центральной районной больницы.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!