29.03.2024

ИНТЕРВЬЮ: Чем удивит нас новый творческий сезон в Сатке

Оцените материал
(5 )
Какие изменения произошли во дворцах культуры Сатки  «Строитель» и «Магнезит»  за этот год, рассказывает их руководитель Андрей БАЛБЕКОВ.

Андрей Михайлович, Вы много лет возглавляете ДК «Строитель», в этом году стали также директором и ДК «Магнезит», перешедшего в ведение районного управления культуры. Известно, что Ваша кандидатура была выбрана благодаря тому, что у Вас есть видение стратегии развития «Магнезита» и системы ДК в целом. Как же, по-Вашему, должна строиться работа?

– Сатка – небольшой город. Дворцы культуры выполняют одну задачу, часто дублируют функции друг друга. Их работу можно и нужно оптимизировать, но непременно – качественно. Поэтому основная идея – это объединение культурно-досуговой деятельности, присоединение «Магнезита» к Централизованной Клубной Системе, с целью объединения ресурсов.

Раньше ДК «Магнезит» был больше корпоративным учреждением культуры, а сегодня стал площадкой для оказания услуг для всех  категорий населения. Так, планируется увеличение количества мероприятий более чем в три раза.

Думаю, тенденция к объединению в единую культурную сеть всех учреждений должна сохраняться, так как это позволит и экономически, и качественно улучшить услуги для населения. Сегодня мы много говорим о развитии туризма, а культурные мероприятия – неотъемлемая часть качественных туристических услуг в районе.

– А не потеряет ли при таком объединении каждый дворец своё «лицо», посетителей?

– Не думаю. Оттока людей мы не заметили, наоборот, по словам жителей, для многих стало более удобным территориально посещать, например, ДК «Магнезит». А если говорить о лице – то лицо любого учреждения культуры – это его коллектив. В обоих дворцах он сложившийся, яркий, богатый талантливыми людьми. И в творческом тандеме произойдёт не слияние, а аккумулирование всего лучшего, что у нас есть – мы сможем делать более яркие, зрелищные мероприятия, сделаем более доступной массовую культуру, широкий спектр самодеятельных видов творчества. Риск застояться минимальный, так как коллективы больше не варятся в собственном соку, а сотрудничают, вместе ищут новые формы работы, не только на уровне города , но и района.

Вопрос на засыпку

– На каком мероприятии в Саткинском районе Вы были в последний раз в качестве зрителя?

– На Дне железнодорожника в Сулее. Но быть обычным зрителем отвык – гораздо комфортнее чувствую себя за кулисами, чем в зрительном зале.

– Какое Ваше любимое культурное учреждение вне района?

– Очень люблю бывать в Челябинском краеведческом музее. Меня очаровывают предметы старины, исторические находки. Кстати, в детстве я мечтал стать археологом. 

– Кстати, о кадрах. Сегодня во многих сферах – образовании, медицине – острая нехватка кадров. Культуру это миновало?

– Конечно, нет. Нам не хватает режиссёров – именно образованных,талантливых, ищущих. Нужны звукорежиссёры, хореографы, баянисты для работы с хорами – их сегодня один-два на весь район, дирижёры  хоров и оркестров. Но решить её одномоментно нельзя, подбор творческого персонала – дело тонкое, да и самые талантливые ученики культурных вузов не едут в глубинку. Справляться удаётся благодаря безграничной фантазии, таланту и энтузиазму сегодняшних сотрудников – в наших дворцах работают удивительные люди. 

- Есть ли сегодня такие виды творчества, которым требуется особое внимание?

- Работать над улучшением качества нужно во всех направлениях, но есть и такие, которые нужно практически возрождать. В городских дворцах нужно организовывать больше форм досуга для детей, у нас почти не стало любительских формирований для взрослых. Посмотрите, сколько талантливых бардов, к примеру, но они не спешат объединяться в постоянно действующие клубы, мало стало любительских театров – а ведь это замечательная практика. Развитием в этом направлении и займёмся в следующем году. А ещё было бы здорово создать в Сатке свой эстрадно-симфонический оркестр – подобно оркестру Поля Мориа во Франции.

– Какими новинками удивят нас коллективы в этом творческом сезоне?

– В ДК «Магнезит» нашей главной задачей было сохранение и формирование коллектива, её мы выполнили, но грандиозных проектов пока не представим.

Но новинки всё же есть. К Дню рождения города в год юбилея Великой Победы готовим для города качественно новое мероприятие – «Я родился в 23-м…» Это история нашего города через истории жизни его жителей. В основу его легли воспоминания саткинцев, одноимённая книга ветерана ВОВ Г. П. Каменских, вышедшая в свет книга саткинского краеведа Олега Дедова «Саткинцы в боях за Родину», материалы раеведческого музея и многое другое. Площадка ДК «Магнезит» с его особенным духом и архитектурой создаст нужную атмосферу.

Уже идёт подготовка к новогодним мероприятиям, тематическим, профессиональным праздникам, в следующем году 115-летний юбилей у Комбината «Магнезит» – жители не останутся без культурной пищи!

В ДК «Строитель» в этом году появилось новое объединение – клуб творческой молодёжи «Яркие люди», возглавляемый Антоном Лапковым. Это симбиоз театра миниатюр, школа ведущих и другие творческие направления. Порадовало то, что когда был объявлен набор в этот клуб, пришло большое количество людей самого разного рода занятий, студентов, рабочих.

31 октября стартует ещё один качественно новый проект –  для детей с ограниченными возможностями «Особый театр -Солнцеград». Работать над ним оказалось труднее, чем мы думали. Но это того стоит – лица детей меняются на глазах, становятся более солнечными, счастливыми. Наверное, для этого мы и работаем – чтобы создавать возможности самореализоваться для всех.

Беседовала Светлана ПЕРФИЛЬЕВА.

 

Последнее изменение Пятница, 23 октября 2015 10:52

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

+3 #1 платон 19.10.2016 14:53
А писать про "итоги" деятельности этого саткинского герострата в ДК "Магнезит" вы собираетесь? Было бы логично. О том как при нем ушли руководители коллективов и творческая часть коллектива дворца практически оголилась. Об отсутствии элементарного уважения в отношении директора к коллективу. И многое другое.
Цитировать
0 #2 Теперь спроса нет 31.10.2016 08:32
Прошел год, его сменили, цирк
Цитирую платон:
А писать про "итоги" деятельности этого саткинского герострата в ДК "Магнезит" вы собираетесь? Было бы логично. О том как при нем ушли руководители коллективов и творческая часть коллектива дворца практически оголилась. Об отсутствии элементарного уважения в отношении директора к коллективу. И многое другое.
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!