26.04.2024

ИНТЕРВЬЮ: Не отнимайте у нас шанс работать по горячим следам!

Оцените материал
(6 )
"Саткинский рабочий" побеседовал с начальником Саткинского ОМВД РФ полковником полиции Раилем Шафиковым.

Раиль Миндиханович Шафиков возглавляет Саткинский отдел МВД РФ с ноября 2014 года. Является выпускником Челябинского юридического института МВД России по специальности: правоохранительная деятельность. Службу в органах внутренних дел начал в 1993 году в должности сотрудника патрульно – постовой службы милиции  инспектора милиции ОВД Аргаяшского района.

Служил в различных должностях ОВД: участковым инспектором, оперуполномоченным уголовного розыска.  В 1998 году был назначен на должность начальника уголовного розыска ОВД Аргаяшского района.С 2004 по 2014 год  служил в должности начальник отдела внутренних дел по Кунашакскому району.

Раиль, Миндиханович, как изменилась обстановка в сфере правопорядка в нашем районе за последний год?

– Буквально вчера мы подвели итоги работы за 9 месяцев. В итоговом совещании приняли участие куратор Саткинского ОМВД от областного управления министерства внутренних дел полковник полиции Андрей Мурыгин, глава Саткинского района Александр Глазков, заместитель Саткинского городского прокурора Алексей Кравцов и др. Отметили положительную динамику в вопросах оперативной деятельности. Можно сказать, мы сегодня вышли на финишную прямую по обеспечению неотвратимости наказания в этом году. Эффективность раскрытия преступлений за 9 месяцев составила 52,3 %. Это хороший показатель. В прошлом году за аналогичный период было 49%. Всего за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 202 (в прошлом 238) преступления против личности, 788 преступлений против собственности.  На 3,8% увеличилась результативность по раскрытию краж, в том числе квартирных.

В конце сентября в Саткинском районе произошли сразу три изнасилования. С чем связан этот всплеск?

– О сезонности можно говорить, если преступники психически нездоровы. В данном случае все три преступления раскрыты, установленные лица находятся под стражей, их вменяемость определится в ходе следствия.  Но, я думаю, что о сезонном всплеске здесь говорить не приходится, просто стечение обстоятельств.

Сатка – более или менее криминогенна по сравнению с Аргаяшским и Кунашакским районами? А если сравнивать с Челябинской областью в целом?

– Ну, сравнивать Сатку с Аргаяшом или Кунашаком нельзя. Это сельские районы,  и у них своя структура совершаемых преступлений. В основном – это имущественные кражи. Крадут крупный рогатый скот, птицу, урожай и т.д.  Здесь таких краж максимум 4-5 в год.  В Аргаяшском и Кунашакском районах прослеживается чёткая сезонность преступлений, не характерная для Сатки из-за этой особенности. В целом наш район не более криминогенный, чем любой другой в Челябинской области.

За истекший период 2015 года в ОМВД России по Саткинскому району зарегистрировано 1202 преступления, что на 9,5% больше чем в прошлом году, из них 228  тяжких и особо тяжких преступных деяний.

В этом году в МВД прошли сокращения  штата на 10 процентов. Саткинское отделение МВД это коснулось?

–  Сокращения прошли в структуре вневедомственной охраны. В Саткинском районе стало меньше на 11 штатных должностей. Но люди, их занимавшие, не ушли «на улицу». За счёт сокращённых сотрудников вневедомственной охраны мы смогли укомплектовать некоторые подразделения в структуре МВД. Сегодня всё ещё остаются открытыми вакансии. Нам нужны инициативные, молодые, энергичные ребята. Сейчас  объявлен набор в ряды правоохранительных органов Саткинского района.  Пользуясь случаем,  хочу пригласить молодых людей, отслуживших в армии и получивших высшее юридическое образование, на работу в правоохранительные органы. В Сатке таких не так уж много, но набирать будем всё же на конкурсной основе: 2-3 человека на место. Где они будут нести службу –  в следственном отделе или в уголовном розыске –  будет зависеть от их деловых и психологических  качеств, результатов военно-врачебной комиссии и психологического тестирования. Неправильно было бы говорить, что лучшие отправятся в такой-то отдел, потому что у всех своя специфика работы, свои требования. И каждому найдётся работа по способностям.

Женщин на работу в полицию не берёте?

– Почему? Женщин у нас много: в следственном отделе, в дежурной части. Лучшие дознаватели – женщины. Среди руководства в Саткинском ОВД  их тоже немало: начальник следственного отдела Татьяна Базилева, начальник штаба Оксана Кензина. В ППС работает Марина Савицкая. Хотя, на мой взгляд, в патрульно-постовой службе девушкам всё-таки сложно. При встрече с преступником один на один, а преступники у нас в большинстве своём мужчины, женщине нужно обладать хорошей физподготовкой, чтобы с ним справиться. Это непросто. Конечно, сотрудники ППС по одному не дежурят, но жизнь есть жизнь: к любой ситуации нужно быть готовым.

Какие главные сложности сегодня испытывают сотрудники правоохранительных органов при работе с населением?

– Зачастую граждане поздно обращаются в полицию. У нас были случаи, когда обращались через неделю после происшествия. Есть такое понятие, как невосполнимая утрата доказательств. Время уходит, это работает против нас и вас. Если против вас совершены противоправные действия, нужно незамедлительно обращаться в полицию, а не пытаться самим найти преступников, вернуть пропажу. То же самое, если потерялся человек.

А как же трое суток, по истечению которых начинается поиск пропавших без вести?

– Нет никаких трёх суток. Мы принимаем заявление без каких бы то ни было ограничений по срокам и обязаны реагировать незамедлительно. Если есть основания полагать, что с родственником случилась беда, если он не выходит на связь, не надо ждать, необходимо обратиться в полицию. У нас есть методика, средства и силы для проведения проверки. Мы одного просим, ждём от пострадавших: дайте нам возможность работать по горячим следам! Это очень важно в нашей работе. Это очень важно и для пострадавшей стороны.

Мы (редакция) по своему опыту знаем, что нередко в приёмные обращаются не совсем адекватные граждане. Полиции приходится иметь дело с такими?

- Да, действительно, бывает, что в полицию приходят граждане с нездоровой тягой к сутяжничеству. Они могут обращаться не по разу в день, а в их заявлениях может не быть логики.  У нас есть специальный приказ, который разъясняет, как сотрудникам полиции действовать в такой ситуации.

Пресса Вам больше помогает или мешает в процессе раскрытия преступлений?

– Конечно, вы нам помогаете. Через СМИ мы доносим до граждан информацию о том, как вести себя в критических случаях, как уберечь свой дом от кражи. Есть такая наука– виктимология. Так вот, согласно ей, в 40 % случаев потерпевшие непреднамеренно способствуют тому, чтобы стать жертвами преступлений: оставляют в раздевалках сотовые телефоны, ключи зажигания – в машинах. Иногда мы просим прессу подождать, не давать (в печать – ред.) всю информацию о совершённом преступлении, так как это может навредить следствию.

Бывает, что наоборот, мы обращаемся в СМИ с просьбой напечатать ориентировку, фото преступника. Вот недавний случай: жертвой преступления (мошенничества) стала старушка, и мы через средства массовой информации распространяем портрет мошенницы.

Или помните дело педофила, тогда в газетах напечатали фоторобот преступника. Тогда было очень много обращений в полицию. Многим саткинцам казалось, что именно его они видели. Мы же тогда смогли собрать информацию по крупицам, отфильтровать обращения и задержать преступника благодаря этой помощи.

Беседовала Александра БОГДАНОВА.

Последнее изменение Понедельник, 19 октября 2015 11:19

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!