24.04.2024
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/4999

Второклассница из Сатки объясняла московским профессорам устройство катамарана

Оцените материал
(3 )
Ученица школы № 5 Елизавета Маркова со своей мамой и научным руководителем Юлией Марковой на днях вернулись из Москвы с 21-й Всероссийской конференции научных и творческих работ «Первые шаги в науке».

Девочка привезла Диплом «За победу» и золотой знак отличия в форме одуванчика, на фоне которого изображены мальчик и девочка, держащиеся за руки. 

Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских работ «Первые шаги в науке» проводится ежегодно Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Возраст её участников от 7 до 14 лет. Сначала они представляют свои работы на заочный тур, а затем авторы лучших получают приглашение на очный. В этом году на очный тур в Детский центр «Непецино» управделами Президента РФ приехали около 477 участников со всех регионов страны. Челябинскую область представляли пять школьников.

Секция «История и краеведение. География» была одной из самых многочисленных – 77 докладов. Её возглавлял Бертиль Вагнер, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры физической географии и геоэкологии Географического факультета МГПУ, член Русского географического общества.

Елизавета представляла работу «От Межевого до Кульметьево по Лунной долине». Как отмечает Юлия Альбертовна, многие сплавляющиеся по Аю не знают, где находится тот или иной объект – скала, грот, родник, пещера, как называется, как до него добраться.

Информационную карту маршрута они составляли на основе своих наблюдений, а также по рассказам путешественников, работам исследователей.

Лиза рассказала, что сама сплавлялась по реке восемь раз и много раз путешествовала пешком. А во время защиты члены экспертного совета заинтересовались – на чем же справляются путешественники – на байдарках или надувных лодках. Оказалось, что про катамараны они не знают, пришлось девочке пояснять, что в нашем регионе это основное средство передвижения по воде, что это за конструкция, и показать на фотоснимках.

Бертиль Вагнер был впечатлен работой и рассказом Лизы, подарил ей свою книгу с огромным – на две страницы автографом «Юной путешественнице Лизе от старого путешественника Бертиля», и пожеланием в следующем году приезжать с новыми наработками. Работа Лизы Марковой была признана лучшей и отмечена диплом «За победу». Её тезисы вошли в сборник научных докладов конференции.

Евгения БОРИСОВА.
Фото автора и Юлии Марковой. 

{gallery}4999{/gallery}

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!