25.04.2024
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/3617

В Сатке завершился турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области

Оцените материал
(1 )
Анастасия Крылосова на турнире и на подведении его итогов. Анастасия Крылосова на турнире и на подведении его итогов.
В Сатке завершился VIII международный турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области.

В воскресенье в ДК «Магнезит» состоялось награждение победителей. В возрастной группе до 9 лет пьедестал почёта заняли Алексей Игнатьев из Уфы и Анастасия Крылосова из Екатеринбурга.

Алексею скоро будет восемь лет, он выступал очень уверенно, ведь для него это не первые большие соревнования. Он недавно участвовал в первенстве России в Костроме (в его категории было 375 мальчиков до 9 лет) и был в десятке лучших, ездил в Самару на первенстве ПриФО. В Сатке он не потерпел ни одного поражения, набрал 8,5 очков. Алексей скромно сказал, что здесь ему было не очень сложно играть, а в последней партии немного повезло, соперник допустил ошибку.

В этой же категории среди девочек победила Анастасия Крылосова из Екатеринбурга. Она единственная на этом турнире, кто набрал девять очков, победил во всех девяти партиях. Она тоже выступает во многих соревнованиях и довольно успешно: только в этом году уже было второе место на первенстве области и УрФО, 15 место на первенстве России в Костроме.

В группе до 11 лет победителями стали Ярослав Лебзак из Копейска и Арина Алешина из Челябинска. Марсель Сабиров из Сатки добился второго результата.

В турнире шахматистов в возрасте до 13 лет первое место заняли Левон Азизян из Месягутово и Анастасия Никулина, Челябинская область. В турнире подростков до 15 лет победа досталась Павлу Фомину из Тюмени и нашей саткинской шахматистке Дайане Насыбуллиной.

После награждения все фотографировались в фойе с дипломами. Делегация из Киргыстана – это четыре мальчика со своим тренером Уланом Алыбаковым. Они занимаются в Детском шахматном центре им. Тиленбаевой в Бишкеке. И двое из них уже были на нашем турнире в прошлом году. Сегодня они вошли в десятку лучших: Нуриддин Юнусов (6 результат) и Нурислам Абдылдаев (10 результат). Еще у гостей шестое место – у Наиля Алыбакова и пятое – у Саида Кадыркулова.

– Очень сильные соперники, особенно ваши, приятно удивила игра саткинских шахматистов, а особенно сама организация турнира, все очень здорово, – говорят гости.

Из екатеринбургского ШК «Этюд» приехали 14 человек и все выступали: дети – в кубковом турнире, а три тренера во главе с директором клуба Александром Логачёвым – в рейтинговом.

– Что это мне дает? Да это больше дает детям, они видят, как играют тренеры, берут пример, – говорит Александр Логачёв. – К тому же наш тренер Алёна Никулина завоевала второе место в рейтинговом турнире среди женщин. Это здорово!

Параллельно с детскими соревнованиями проходил турнир с нормой международного мастера, в котором участвовали международные мастера и мастера ФИДЕ из Украины, Узбекистана, Молдовы, Израиля, Сербии, Чехии. Его победителями стали Светлана Петренко из Молдовы и Дмитрий Мищук из Украины. Саткинец Николай Лушников – второй. К сожалению, в этом турнире, впервые за эти годы, не состоялось выполнение норм мастера.

В рейтинговом турнире, посвящённом 80-летию десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского, участвовало 78 человек. Саткинец Максим Васепцов завоевал первое место, у ещё одного представителя нашего района Михаила Щербакова – четвертый результат.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Амир ГИЛЯЗОВ, исполнительный директор ШК «Вертикаль»:

– Цифры говорят сами за себя – 260 участников, десять стран, турнир идет по нарастающей. Серьезной заслугой считаю то, что на детский турнире приезжает столько гостей. К примеру, очень сложно набрать девушек до 15 лет, а у нас каждый год в этой группе есть участники. Значит, турнир популярен и востребован. Порадовали успехи наших шахматистов Дайаны Насыбуллиной и Марселя Сабирова, уверенно выиграл турнир Максим Васепцов.

Евгения БОРИСОВА. 

Фото автора. 

{gallery}3617{/gallery}

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!