29.03.2024

Спортивная хроника: саткинскому горнолыжному спорту исполняется 70 лет

Оцените материал
(5 )
Декабрь 1953 года. Иван Баев на Первенстве СССР по скоростному спуску, г. Сатка, гора Маяк ("Заячья поляна"). Декабрь 1953 года. Иван Баев на Первенстве СССР по скоростному спуску, г. Сатка, гора Маяк ("Заячья поляна").
Более семидесяти лет назад в Челябинской области Сатка стала едва ли не первым городом, положившим начало развитию горнолыжного спорта. У его истоков стоял наш земляк Александр Петрович Перфильев, входивший в число десяти сильнейших горнолыжников СССР.

В 1933 году 21-летний Александр Перфильев, окончив Пермский физкультурный техникум, вернулся домой в Сатку, стал работать инструктором и на общественных началах организовал секцию горнолыжного спорта – слалом и прыжки с трамплина. Благодаря инициативе Александра Петровича в 1937 году был построен небольшой трамплин на Мысу за городским прудом, вырублена трасса для слаломистов на горе Маяк «Заячья поляна» в старой части Сатки, а также открылся первый кружок для занятий юных горнолыжников. Продуктивную работу и планы спортсмена прервала Великая Отечественная война.

В 1946 году Александр Перфильев вернулся в родной город и продолжил заниматься горными лыжами. Тогда же в составе сборной области наш земляк выступил на Первенстве РСФСР (Кавказ, Домбай) в двух дисциплинах: прыжки с трамплина и слалом. По итогам состязаний он оказался в числе пяти лучших спортсменов России. Однако, как ни радостны были успехи, Александр чувствовал, что время его выступлений уходит, да и постоянно ездить на сборы невозможно: дома – семья, дети. Наш земляк поставил перед собой задачу: передать молодым, способным ребятам всё накопленное за долгие годы мастерство спортсмена-горнолыжника.

С 1947-го по инициативе Александра Перфильева в Сатке начали проводить городские соревнования по горнолыжному спорту. С этого момента саткинский горнолыжный спорт стал вести свою официальную историю.

Четыре года спустя администрация Сатки одобрила предложение Александра Петровича создать в городе горонолыжную базу. В 1952 году силами комсомольцев и общественности за городским прудом был построен 45-метровый трамплин. Рядом с ним расчистили склон для слаломной трассы.

Это интересно

В декабре 1952 года в Сатке тренировалась сборная СССР по прыжкам с трамплина. Она приняла участие в местных соревнованиях на приз «Открытия трамплина» за прудом в старой части города.

Ещё год спустя в Сатке на Заячьей поляне прошли Всесоюзные соревнования по скоростному спуску. В них участвовали наши спортсмены: Иван Баев, Рудольф Фаас, Софья Серова, Зинаида Стахеева, Дмитрий Гурьев, Геннадий Стрыгин, Алефтина Епифанова, Луиза Лузина. Победителем соревнований стал А. Партнов (Москва).

С тех пор в Сатке стали регулярно проводиться региональные состязания по горнолыжному спорту. Первыми судьями республиканской категории стали А. П. Перфильев, В. С. Бурдин, Г. И. Стрыгин, В. И. Гундарцев, А. Удавихин.

В 1954 году наконец осуществилась мечта Александра Петровича: областной совет ДСО «Металлург» в Сатке открыл первую специализированную детскую спортивную школу по горнолыжному спорту с 2 отделениями: слалом и прыжки с трамплина, на базе завода «Магнезит». Долгие годы Александр Перфильев работал в спортшколе тренером по прыжкам с трамплина, директором был назначен В. С. Бурдин, тренером по слалому стала молодой приезжий специалист Софья Васильевна Серова. В то время на базе саткинской школы занимались даже спортсмены из Златоуста.

В январе 1955 года в Челябинске проводились областные соревнования по прыжкам с трамплина среди юношей, где наши спортсмены А. Плотников, Ю. Суворов, Б. Солодников заняли весь почётный пьедестал. В этом же году одна из самых сильнейших горнолыжниц Тамара Заржицкая выиграла все областные соревнования и стала чемпионкой России, выполнив норматив МС.

В 1957-1958 гг. сборная области пополнилась нашими сильнейшими спортсменами. В их числе чемпионы и призёры ЦС ДСО «Труд» Лариса Котельникова, Пётр Попов, Виктор Фаас, Валентина Трапезникова, Вениамин Ильиных, Татьяна Перфильева.

Годы 1959-1961. Все областные спартакиады, которые проходили в Сатке, выигрывали наши земляки: слалом – Пётр Попов, Юрий Шляпин, Тамара Заржицкая, Валентина Епифанова, скоростной спуск – Зинаида Стахеева, Вениамин Ильиных, прыжки с трамплина – Владимир Трапезников, Рудольф Горбачёв, двоеборье – Р. Горбачёв, А. Плотников.

В период с 1961 по 1964 гг. со сборной командой области горнолыжников работал старшим тренером Г. И. Стрыгин

В 1965 году Александр Петрович со спокойной душой передал тренерский пост своим талантливым ученикам: Петру Попову (горнолыжное отделение) и Владимиру Трапезникову (прыжки с трамплина). С этого года горнолыжники занимались на « Пьяной горе» в парке культуры и отдыха.

С 1966 по 1971 годы подрастает следующее поколение чемпионов Челябинской области – Геннадий Шляпин, Владимир Карлышев (ныне декан Челябинской Государственной Академии физической культуры), Клавдия Попова, Валерий Лузин, Михаил Габидулин, Надежда Бурляева-Шабанова, Татьяна Кордюк, Надежда Нестерова, Нина Булдакова и Юрий Цыганков.

В 1972 году Пётр Андреевич Попов передал эстафету тренерского поста Надежде Шабановой – она и сейчас работает на этом поприще.

В 1972-1973 годах команда г. Сатка выиграла Областную спартакиаду «Уральская метелица» в городе Миньяр. Подросли чемпионы области Борис Бузин (на Всероссийских соревнованиях выполнил норматив КМС), Андрей Воробьев, Ольга Сягина, С. Назаренко.

В 1975 году во вновь образованной ДЮСШ ГорОНО было открыто горнолыжное отделение во главе с тренером Василием Петровичем Липиным, а в 1978 году горнолыжное отделение ДСШ ДСО «Труд» завода «Магнезит» были объединены.

В 1978 году осенью был расчищен склон на горе Петрушкина (п. Малая Запань).

В 1980 году установили и запустили первый буксировочный подъёмник длиной 250 метров.

В 1983 году под руководством В. М. Куделько был изготовлен и запущен второй буксировочный подъёмник длиной 390 метров, работающий и в настоящее время, а директор завода «Магнезит» Я. Г. Гапонов выделил новый обогреваемый строительный вагончик.

В 1988 году силами тренеров А. Ю. Воробьёва, В. С. Сычёва, И. Н. Устинова и добровольных помощников была построена и запущена в эксплуатацию горнолыжная база на Малой Запани.

В 80-х годах появляется следующее поколение чемпионов и участников всероссийских соревнований: Алевтина Карпизина (участница Кубка СССР в г. Миньяр). Светлана Платонова, Александр Малухин, Виктор Моор, Дмитрий Воробьёв, Николай Каврин, Павел Безлаковский, Андрей Сягин, Константин Шабанов, Виктор Волгин, Сергей Мирошниченко, Юрий Кадыров, Людмила Фомичева. С 1983 по 2013 гг. тренерами работали А. Ю Воробьёв и И. Н. Устинов.

В 90-х чемпионами области становятся Светлана Попова (победительница Всероссийских соревнований в г. Кировоград), Олег Куреньков, Евгений Перепёлкин, Вячеслав Рычагов, Любовь Сесюнина, Айгуль Хусаинова, Татьяна Ермакова.

В 2000 году была расширена нижняя часть горнолыжной трассы за счёт сноса жилого дома. В этом же году вливается в коллектив молодой специалист К. В. Шабанов, новые чемпионы – Артём Челпанов, Ринат Фархутдинов (в 2008 году на Всероссийских соревнованиях п. Абзаково выполнил норматив КМС), Никита Воробьёв, Вячеслав Иванов, Елена Жаткова, Полина Лычагова, Майя Аверьянова, Андрей Якимчик, Александр Пепеляев, Дарья Цепилова.

В январе 2001 года на Первенстве России (Н. Абзаково) среди 128 участников Ринат Фархутдинов занял 8-е место, а в апреле этого же года в Мончегорске (Мурманская область) во Всероссийских соревнованиях на приз В. Цыганова он снова занял 8-е место. В 2003 году во Всероссийских соревнованиях на приз «Солнечные зайчики» г. Аша победителями стали – Ринат Фархутдинов, Майя Аверьянова и Андрей Якимчик в своих возрастных группах.

В 2005 году Группой Магнезит был приобретён и установлен малый подъёмник «беби-лифт».

В 2007-2008 гг абсолютными победителями Челябинской области стали Майя Аверьянова и Елена Жаткова.

В 2010-2012 гг. Анастасия Чернецова стала победительница Всероссийских соревнований на приз «Гранд-Отель Красная Поляна» в г. Сочи. В 2012-2013 гг. Анастасия стала победительницей всех областных соревнований по горнолыжному спорту.

В 2012 году Майя Аверьянова в финале II Зимней Спартакиады молодёжи России по фристайлу (ски-кросс) заняла 2 место, выполнила норматив МС г. Миасс ГЛЦ С/Д. В этом же году на 4 этапе Кубка России (г. Октябрьский, Башкортостан) по фристайлу заняла 2 место. В марте 2012 года Майя занимает 3 место на Чемпионате России по ски-кроссу и попадает в сборную России по ски-кроссу.

В 2013 году на этапе Кубка Европы в Италии Аверьянова заняла 3 место, была неоднократным призёром Кубка России в этом сезоне. Сейчас Майя тренируется в сборной команде России по фристайлу.

В 2013 году Ульяна Волкова на Первенстве России среди девушек по фристайлу (г. Октябрьский Башкортостан) заняла 3 место, выполнив норматив КМС. В этом же году Ульяна на II этапе Кубка России по фристайлу (г. Куса) заняла 3 место. На Всероссийских соревнованиях Кубка Национальной лиги среди младшего возраста (Абзаково) Инна Уфимцева заняла 2 место.

В 2014 году Ульяна Волкова на Первенстве России среди девушек по фристайлу (г. Красноярск) заняла 3 место. Победителями Областных соревнований становятся Анастасия Алпатова, Анастасия Чернецова, Елена Заведеева, призёрами областных состязаний стали Дарья Сафина, Регина Мадмуратова, Валентин Шабанов, Александр Пахомов.

В 2014 году Саткинские горнолыжники приняли участие в судействе Олимпийских Игр в Сочи. Это были А. Ю. Воробьёв, И. Н.Устинов, К. В. Шабанов, К. Храменков, С. В. Лисов, Н. Воробьёв, А. Севостьянов, М. Игнатов, А. Пахомов, Н. Блинов. Сейчас принимают участие в подготовке  к Олимпиаде в Южной Корее в 2018 году в качестве судей два человека из Сатки - это Александр Пахомов и Михаил Игнатов, бывшие воспитанники В. Шабанова.

В 2015 году Ульяна Волкова в составе сборной области по фристайлу (ски-кросс) в Финале  VII   зимней Спартакиаде учащихся России  заняла 2 место (Ленинградская область), награждена премией по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента Российской Федерации (Москва). В Первенстве России по фристайлу (хаф-пайп) Дарья Казанцева заняла 2 место, выполнив норматив КМС. Анастасия Чернецова выиграла Чемпионат Челябинской области по ски-кроссу и выполнила норматив КМС. В этом же году победителем областных соревнований становится Анастасия Алпатова, а призёрами области – Елена Заведеева, Валентин Шабанов, Регина Мадмуратова, Матвей Сесюнин.

В 2016 году Валентин Шабанов дважды становится призёром Всероссйиских соревнований по фристайлу в п. Шуколово (Московская область), Анастасия Чернецова становится финалистом (4 место) Первенства России среди девушек по ски-кроссу. Анастасия Алпатова в составе сборной Челябинской области принимает участие в финале III Зимней спартакиады молодёжи России. В 2016 году победителями областных соревнований стали Матвей Котельников, Валентин Шабанов, Регина Мадмуратова, Роберт Привалов, Анастасия Алпатова. Призёрами стали Андрей Лоскутов, Елена Заведеева.

В 2017 году наша воспитанница Майя Аверьянова завоевала «серебро» на Всемирной Универсиаде в г. Алма- Аты (Казахстан) в дисциплине ски-кросс (фристайл). Также Майя заняла 2 и 3 места на Кубке России по фристайлу в дисциплине ски-кросс. На областных соревнованиях победителем стал Валентин Шабанов; в числе призёров Егор Жатков, Кирилл Данилин, Елена Заведеева, Дарья Казанцева, Роберт Привалов, Андрей Лоскутов.

Итак, в Саткинском районе вырастили не одно поколение чемпионов и тренеров из числа выпускников саткинской горнолыжной школы. В настоящее время горнолыжников в Сатке на базе Спортивной школы им В.И. Гундарцева воспитывают тренера Надежда и Константин Шабановы, Любовь Сесюнина и Елена Жаткова. Несмотря на устаревшую материально-техническую базу, горнолыжное отделение по сей день является одним из ведущих центров области.

По информации тренера спортивной школы им В. И. Гундарцева Надежды ШАБАНОВОЙ. 

 

Последнее изменение Пятница, 17 марта 2017 14:48

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!