19.04.2024

Сатка научит играть в шахматы всю область

Оцените материал
(0 )
Сатка научит играть в шахматы всю область Фото из архива.
21 января в Законодательном собрании области прошло первое заседание Координационного совета по реализации проекта «Шахматный всеобуч». Этот проект стартовал в Саткинском районе в 2003 году.  Теперь по инициативе Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» он будет внедряться по всей Челябинской области.  

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, руководитель проекта «Шахматный всеобуч» Владимир Горбунов рассказывает, что за годы существования проекта в Саткинском районе обучение игре в шахматы прошли более 16 тысяч детей.

Проект внедрён в 26 детских садах и в 18 школах, то есть практически в 100% образовательных учреждений муниципалитета.

По словам Владимира Горбунова, положительную оценку результатов от действия проекта дали большинство педагогов:

- Наши учителя и воспитатели утверждают, что у детей, прошедших обучение игре в шахматы, существенно возросло качество знаний, они лучше усваивают школьную программу, а учащиеся выпускных классов сдают экзамены с более высокими баллами. Также многие дети участвуют в шахматных турнирах, как регионального, так и всероссийского уровня, занимают в них призовые места. О наших успехах регулярно пишут в мировых шахматных изданиях, а на научных конференциях, посвященных шахматному образованию, опыт Саткинского района признан лучшим.

Также депутат отметил поддержку, оказанную «Шахматному всеобучу» руководством Челябинской области:

- Отдельно хочу поблагодарить губернатора Бориса Дубровского и секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша. Они не только помогли нам реализовать проект в Саткинском районе, но и дали добро на его распространение по всей Челябинской области.

Работа по внедрению проекта «Шахматный всеобуч» в школы и детские сады Челябинской области уже началась. Первым шагом в этом направлении стало заседание координационного совета. Координатором проекта избран сенатор Олег Цепкин. Он рассказал, что уже есть соответствующее решение губернатора и регионального отделения партии «Единая Россия», и «Шахматному всеобучу» придан статус регионального партийного проекта. 

- Сейчас решаются организационные вопросы. Уже решено, что основными участниками станут региональное Министерство спорта и Министерство образования. Образцом для внедрения проекта станет, конечно, опыт Саткинского района. Основная работа запланирована на ближайшие 2,5 года. За это время мы внедрим занятия по шахматам во все муниципальные образования региона. Оценивать первые результаты будем уже в конце 2016 года, когда такие занятия будут проводиться уже во многих городах центральной и южной части области, - сказал Олег Цепкин.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания области.

Последнее изменение Пятница, 22 января 2016 14:44

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!