19.03.2024

В Саткинском районе прошёл экосплав Союза журналистов России

Оцените материал
(0 )
В Саткинском районе прошёл экосплав Союза журналистов России Фото: Союз журналистов Челябинской области; Анна МОГУЛЕВА, "Маяк", Красноармейский район.
В минувшие выходные на территории Саткинского района прошёл экосплав Челябинского регионального отделения Союза журналистов России.

Сплав был организован в рамках работы Экологической школы, которую региональный Союз журналистов проводит при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее, 16 апреля этого года, экологическая школа уже побывала Сатке, тогда журналисты, а также представители областных структур обсуждали  вопросы сохранения природных богатств и регулирования «дикого» туризма на территории Челябинской области. Особое внимание к этим проблемам, в том числе областного правительства и губернатора уже не первый год привлекает и «Саткинский рабочий»

Участники экосплава перед отправкой на катамаранах побывали в нескольких местах, наиболее посещаемых туристами, чтобы воочию оценить масштабы проблемы, а также собрали на местах стоянок несколько мешков с мусором у Кургазакской пещеры.

По словам Светланы Зайцевой, председателя Союза журналистов Челябинской области, сплав занимает особое место в программе экошколы.

- Туристы занимают все мало-мальски пригодные островки берега, чтобы разбить лагерь, готовят пищу, сливают в реку отходы, оставляют за собой мусор. Ясно, что требуется целая программа создания оборудованных стоянок вдоль берега реки Ай, поиск людей и организаций, готовых цивилизованно работать в туристическом бизнесе.

В качестве организованного туризма гостям-журналистам представили смотровую площадку Больших Айских притесов. Сегодня она содержится в порядке, здесь работает кафе, можно арендовать беседки и места под палатки.

По маршруту сплава журналисты побывали на Сухих водопадах, увидели скалу Разбойник.

Справочно

Проект Союза журналистов Челябинской области «Экологическая школа для журналистов» – интерактивный образовательный проект для профессионалов, работающих в региональных СМИ, а также для студентов профильных факультетов и юных корреспондентов. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Проект охватывает пять крупных территорий Челябинской области, которые в силу экономических и природных причин имеют различные экологические проблемы. Поэтому семинарские занятия в экологической школе будут посвящены различным темам защиты охраны окружающей среды и особенностям освещения их в местных и региональных СМИ. Спикерами и экспертами будут специалисты региональных Министерства экологии и Министерства экономического развития, экологи и опытные журналисты, имеющие опыт разработки темы защиты окружающей среды.

Важной частью проекта является посещение журналистами наиболее тревожных в плане экологии объектов в территориях, где будут проходить семинары Экологической школы. Это даст возможность вести предметный и заинтересованный разговор с экспертами и коллегами.

Пройдет также Творческий конкурс «Зеленая страна», призванный повысить интерес СМИ к темам экологии и оказать положительное влияние на развитие экологического просвещения населения в региональных СМИ. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

+1 #1 Гость 12.07.2021 21:22
А как же маски и социальная дистанция? Вы столько нам про неё говорите )
Цитировать
+1 #2 Гость 2 12.08.2021 19:34
Скажу как есть -одних зазывают тащут на Ай непонятно с какой целью,то ли кому то дать заработать то ли рассказать какой замечательный туризм в Саткинском районе,других тащут для того что бы рассказать как первые гадят и частично прибрать за первыми. Следующий шаг-надо какие то меры принимать , меры значит деньги , а где брать? Негде или с туристов,а что с них возьмешь или предпринимателе й каким то способом привлекать, а те скажут налоговые льготы давай и пошло .....Может стоит принять для себя принципиальное решение и сохранить красивейший уголок природы нашу Родину сделать его заповедным .Лично у меня мои предки жили на берегах Ая ,берегли природу и сохранили,но что творится сейчас хочется назвать беспределом
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!