29.03.2024

В Саткинском районе подведены итоги открытого фотоконкурса

Оцените материал
(0 )
Подведены итоги первого открытого районного фотоконкурса «Земли родной чарующий портрет».

Конкурс стартовал в мае этого года и проводился в трёх номинациях: «Пейзаж», «Животные» и «Растения». Участники представили 187 работ, все они были зашифрованы и переданы в экспертный совет, который возглавил фотохудожник Сергей Потеряев. А победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» был определен по итогам открытого голосования, которое завершилось 30 октября.

Вчера были названы имена победителей конкурса. Победа в номинации «Животные» - у Ольги Кузьменко (Бакал). Её фотографию «Страж времён», сделанную во время прогулки по тропе здоровья, жюри сравнило с работами японского фотографа Масахиса Фукасэ. «Это не просто снимок животного, - считают эксперты, - фотография в таком исполнении выходит на более высокий уровень восприятия: появляется история и эмоция».

Молодой автор из Бакала Ксения Гусак представила на конкурс несколько работ, и две из них получили высокую оценку жюри: 2 место в данной номинации присуждено снимку «Солнечные ванны», которые принимает забавная полосатая гусеница, 3 место — у фотографии «Вечерело», передающей настроение момента в спокойной графике и почти монохромной палитре.

1 место в номинации «Пейзаж» заняла Юлиана Хадыева (Сатка). Ее фото "На рассвете" эксперты отметили за взаимодействие между объектами или планами в объективе. «Эта работа, на мой взгляд, хорошо передает состояние, где сливается человек, его творение и сама природа», - считает Сергей Потеряев.

2 место — у начинающего фотографа, 13-летней Елизаветы Кузьменко (Бакал). Снимок «Во глубине Уральских гор», сделанный в окрестностях родного города, - качественно выполненный многоплановый пейзаж.

Третий призёр номинации - Денис Шакиров (Сатка). Работа фотографа «Водопад под звездами» за лучшее техническое воплощение художественного замысла, причем не только в данной номинации, а среди всех конкурсных работ.

Лучшим в номинации «Растения» признан редкий кадр «Планета и спутник», сделанный Владимиром Садыриным (Челябинск). Жюри отметило оригинальный подход к теме и качественное техническое воплощение.

Второго места в номинации за хороший ракурс и тональность удостоен снимок «Сильный у нас не только народ» молодого автора из Сатки Софьи Корочкиной.

3 место в номинации — у 15-летней Людмилы Васковской (Сатка). «Заслуга автора в том, что он увидел красоту во мхе, а не красочном цветке», - отметили эксперты.

Победа в номинации «Приз зрительских симпатий» - у Арины Хавановой, именно её фотография "Разговор", сделанная на пруду в старой части Сатки, набрала наибольшее количество лайков по итогам открытого голосования в интернете.

По итогам творческого состязания будет организована фотовыставка в музее «Магнезит», где и состоится награждение.

***

Конкурс «Земли родной чарующий портрет» проводился впервые. Его цель - популяризация знаний о природе Саткинского района, бережного отношения к растительному и животному миру родного края.

Организаторы фотоконкурса - Фонд содействия развитию Саткинского района и музей «Магнезит». Информационные партнёры проекта - редакции газет «Магнезитовец», «Саткинский рабочий», «Горняк Бакала».

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!