20.04.2024

«Горный Урал» презентовали на туристическом форуме в Санкт-Петербурге

Оцените материал
(0 )
Туристско-рекреационный кластер «Горный Урал» представили на первом Санкт-Петербургском деловом туристическом форуме «Северная пальмира».

В рамках форума состоялся Межрегиональный круглый стол «Туристический потенциал регионов России», где заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко выступил с докладом «Открой для себя Челябинскую область!». Он рассказал участникам о туристическом потенциале региона и об инвестиционных возможностях ТРК «Горный Урал».

- Для потенциальных инвесторов мы можем предложить несколько площадок. Внутри национального природного парка «Таганай» есть участок в 17 гектар, который мы готовы отдать под строительство отеля для всесезонного туризма. В Айской долине очень плотный поток туристов, порядка 100 тысяч человек ежегодно приезжают на сплавы, и там нужно создавать базовую инфраструктуру. Со следующего года, исходя из наличия региональных средств, мы планируем инициировать соответствующее обустройство», – отметил замминистра.

На прошлой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение о создании на Южном Урале туристско-рекреационного кластера «Горный Урал». Его цель  – развитие внутреннего, выездного, социального и детского туризма, в том числе поддержка развития объектов туристской отрасли.

В кластер входят такие красочные места, как озеро Тургояк, комплекс-гидроэлектростанция «Пороги» и Электросталеплавильный завод, река Ай и село Тюлюк, которое находится на стыке трех природных парков: «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль». На небольшой территории органично сочетаются многие виды туризма: пеший, водный, спелео, промышленный, событийный, рекреационный и др.

Начиная с апреля 2020 года, мы проводим перезагрузку туристической отрасли в регионе. Продумываем масштабное информационное продвижение с турами по наиболее популярным и интересным местам нашей области, но пока нас ограничивает пандемия и проведение мероприятий в онлайн-режиме. До конца года также планируется запуск обновленного туристского портала Челябинской области, а в следующем году уже будем активно благоустраивать территории наших кластеров, – рассказал Андрей Минченко.

Стоит отметить, что концепция туристско-рекреационного кластера «Горный Урал» уже проработана и будет реализовываться в приоритетном порядке. В настоящее время работа по финансированию проектирования объектов, обеспечивающих туристскую инфраструктуру, уже началась.

Фото из архива

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!