23.04.2024

"Мы - волонтёры": как жители Саткинского района помогают другим в трудное время

Оцените материал
(0 )
"Мы - волонтёры": как жители Саткинского района помогают другим в трудное время Фото - пресс-служба администрации Саткинского района.
В Саткинском районе нуждающимся продолжают оказывать помощь волонтёры. 

В Челябинской области создана единая волонтерская база, в которую стекается информация со всех комплексных центров региона. Сбором и рассмотрением заявок от желающих стать волонтёрами занимается региональный волонтёрский штаб по оказанию помощи людям, который создан Челябинским областным центром социальной защиты «Семья». На территории Саткинского района волонтёрский штаб помощи людям в период предотвращения распространения эпидемии коронавируса создан на базе комплексного центра социального обслуживания населения координирует эту деятельность заместитель главы по социальным вопросам Марина Савостова.

- Марина Николаевна, сколько волонтеров на сегодняшний день зарегистрированы официально и осуществляют помощь нуждающимся? Кто они, расскажите подробнее?

- Волонтёрское движение по оказанию помощи людям для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Саткинском муниципальном районе набирает обороты. По состоянию на 21 апреля прошли регистрацию в областном центре социальной защиты «Семья»  37 волонтеров различных возрастов. Комплексным центром социального обслуживания населения со всеми заключены договоры о добровольном участии в благотворительной деятельности. Список волонтёров пополнился и  добровольцами от партии «Единая Россия», 17 активистов стали добровольцами. Все волонтёры прошли инструктаж  по  соблюдению  мер безопасности при работе с пожилыми людьми и алгоритму выполнения заявок.  Среди волонтёров - сотрудники Группы Магнезит, СЧПЗ, управления  образования, люди, работающие в сфере услуг, студенты и учащиеся старших классов, домохозяйки, а также депутаты районного собрания  и руководители других организаций.

- Как организован процесс оказания помощи: кому в первую очередь помогают волонтеры?

- Конечно, самое пристальное внимание в период распространения коронавирсной инфекции уделяется людям старшего поколения. В этом нам помогает общественный совет проекта «Старшее поколение» во главе с его председателем Олегом Цепкиным. Активисты совета активно включились в работу с самого начала введения режима повышенной готовности на территории региона и выступили добровольцами по доставке товаров первой необходимости пенсионерам. На горячие линии комплексного центра поступают заявки. В основном от пожилых, одиноко проживающих людей старше 65 лет. Сотрудники комплексного центра уже территориально распределяют волонтеров по адресам. Заявки бывают разные от просьбы вынести мусор до покупки продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Волонтеры, соблюдая все необходимые меры безопасности, выполняют просьбы пенсионеров. Есть заявки не только от пожилых людей, но их мало.

Справочно

В Саткинском районе от людей пожилого возраста принято 216 звонков, даны 164 консультации, принято и отработано 52 заявки.

- Марина Николаевна, а как насчет благотворительной помощи? Есть ли у нас какие-то спонсоры, которые оказывают безвозмездную помощь?

Есть семьи,  которые по воле случая оказались в трудной жизненной ситуации. К примеру, оба родителя остались без работы – по разным причинам: возможно, что один из них находится в отпуске без содержания, а второй сокращен. На горячую линию в комплексный центр поступают и такие звонки. В этом случае сотрудники комплексного центра выясняют подробности ситуации и определяют степень нуждаемости. К счастью, в нашем муниципалитете есть Фонд содействия развитию Саткинского района, который ежегодно выступает спонсором приобретения продуктовых наборов нуждающимся малоимущим семьям. В апреле и в мае этого года Фонд увеличил финансирование на приобретение таких наборов. В апреле поступило 350 продуктовых наборов для граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Доставку наборов по адресам волонтёры осуществляют на своем личном  транспорте.

Руководство Группы Магнезит также оказывает поддержку одиноко проживающим ветеранам своего предприятия. Продуктовые наборы получат неработающие пенсионеры 65 лет и старше. Доставку социальной помощи осуществляют волонтеры градообразующего предприятия.  

В целях соблюдения мер безопасности и  профилактики от коронавирусной инфекции Фонд обеспечил волонтёров одноразовыми  перчатками и тканевыми масками. Активисты местного отделения партии «Единая  Россия» снабдили волонтеров дезинфицирующими спиртосодержащими  антисептиками. В ближайшее время спонсоры-предприниматели приобретут для волонтеров 4 тысячи медицинских масок.

На прошлой неделе члены Общественной палаты сформировали более 60 продуктовых наборов и вручили их накануне Пасхи ветеранам образования, культуры, здравоохранения и инвалидам в  Сатке, Бакале, Межевом, Бердяуше, Айлино. В приобретении наборов опять же помогли предприниматели Саткинского района.

Радует, что люди готовы оказывать безвозмездную помощь в это нелёгкое для всех время. 

Справочно

Всем жителям, которые проявят желание оказывать помощь одиноким гражданам старше 65 лет в доставке на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, необходимо зарегистрироваться в областном центре «Семья» и заполнить анкету по ссылке: https://vk.cc/at3o1E

Контактные телефоны для желающих стать волонтерами в области 8 (351) 721-62-10, 8 (351) 721-95-50, в Саткинском районе: 8 (35161) 4-25-18.

 

Телефоны «горячей линии» для жителей 65 лет и старше: 

г. Сатка, п. Бердяуш тел. 8(35161) 4-35-34, 8(35161) 3-37-46

г. Бакал, тел.8(35161) 9-62-26

п. Межевой, п. Сулея, с. Айлино тел.8(35161) 9-61-26

суббота – воскресенье 8-982-285-22-94

Номер телефона круглосуточной «горячей линии» по Челябинский области 8-919-304-63-00.

 

По информации пресс-службы администрации Саткинского района. 

 

Последнее изменение Четверг, 23 апреля 2020 12:56

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!