28.03.2024

Наша землячка получила главный приз питчинга фестиваля «ЧелоВечное кино»

Оцените материал
(0 )
08.04.2020 09:28 Автор Анна ГОЛЕНКО. 12+
Екатерина Трусова (справа) с автором проекта Татьяной Шулеповой.   Екатерина Трусова (справа) с автором проекта Татьяной Шулеповой. Фото из личного архива Екатерины Трусовой.
На прошлой неделе в Челябинске завершился четвёртый международный фестиваль короткометражных фильмов «ЧелоВечное кино», который в этом году полностью прошёл в дистанционном формате и собрал аудиторию из разных городов мира.

Традиционно в рамках события проходит и питчинг кинопроектов. Главный приз – финансовую поддержу в 30 000 рублей получил проект «97», который представила наша землячка из Межевого, продюсер Екатерина Трусова.

Интересно, что она не планировала заявляться на питчинг, но, что называется, сошлись звёзды. Екатерине понравилась идея актрисы Татьяна Шулеповой (они познакомились и подружились на первом общем проекте «Лёгкое дыхание» (2017) режиссёра Анны Потаповой). В условиях самоизоляции Таня предложила своим подписчикам в Instagram вместе написать рассказ: пользователи голосовали в опросах, где им предлагалось выбрать главного героя, жанр рассказа, основные сюжетные ходы и так далее. Когда рассказ был написан и опубликован, Екатерина поняла, что не читает, а видит его! Так появились мысли об экранизации, на что автор ответила, что произведение писалось под фильм – то есть не исключалась его дальнейшая переработка в сценарий. 

О том, что наша землячка загорелась идеей нового проекта? узнала куратор фестиваля «ЧелоВечное кино» Мария Онипкина предложила принять участие в питчинге вместо парня, который отказался.

– Я отправляю заявку накануне фестиваля, меня чудом принимают. Как же мне было неловко, – признаётся Екатерина. – Ведь все участники – сценаристы и режиссёры, а я не из тех и не из других. Я – продюсер. Все готовые сценарии отправили давно, а у меня только рассказ Тани и моё желание – всё. Вызов принят. Участникам питчинга нужно было выполнить творческое задание – презентовать свой проект креативным способом в течении трёх минут, не выходя из дома (в условиях самоизоляции), главное, чтобы не было «говорящей головы», потому что все мероприятия фестиваля проходили на платформе ZOOM. Да, времени было мало, но я не могла отказаться от участия, раз ввязалась – нужно идти до последнего. Я решила презентовать наш проект в формате Screenlife (запись с экрана): придумала переписку в Instagram с нашим будущим проектом, который интересуется о съёмках, дримкасте (показе актёров, чьи типажи подошли бы на ту или иную роль), о локациях и задаёт вопросы о готовности проекта.

Эта презентация получилась довольно динамичной и лёгкой для восприятия. И ещё она вызвала бурю положительных комментариев от жюри и кураторов питчинга – продюсера, руководителя сценарных групп, редактора, исполнительного директора фонда сценаристов КИТ Татьяной Чернецкой и режиссёра кино и театра, продюсера, председателя Союза кинематографистов Карелии Алексея Бабенко. Я была приятно удивлена этим. Алексей с Татьяной были открыты и дружелюбны к нам. Атмосферы конкуренции лично я не почувствовала. Мы все были на одной волне. Благодарность жюри и кураторам питчинга за знакомство, доверие и интерес к проекту! Могу предположить, что комфортнее и приветливее питчинга в моей жизни больше не будет! И вообще не рассчитывала на победу, ведь участие в этом питчинге меня подтолкнуло к самому главному – бесповоротно запустить и снять этот проект без всяких сомнений, а тут бац – приз вручили ещё и ценные рекомендации дали.

Любой формат всегда тестируется. Так, Татьяна Чернецкая посоветовала нам сделать из этого проекта сериал. В таком же формате: подписчики выбирают судьбу персонажей, мы пишем сценарий, снимаем, опубликовываем в Instagram. Нас заинтересовал этот формат, но здесь очень много нюансов, которые нужно продумать хорошенько заранее, а в моем случае на всё была только ночь, поэтому решили пока остановиться на пилотной серии. У нас в планах до конца апреля написать сценарий, собрать команду, со всеми договориться, после окончания каникул начать выезды на осмотры мест съёмок, параллельно кастинг, репетиции, дальше съёмки – всё, как всегда. Потом монтаж и премьера. Из команды пока есть Таня как сценарист и я как продюсер. Она живёт в Москве, но съёмки пройдут в Челябинске. Я знаю, с кем хотела бы снять эту историю, договоренности в процессе. Да – мы в поиске инвесторов и партнёров проекта, я открыта к любым предложениям, готова ответить на любые вопросы.

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!