28.03.2024

Земляки: жительница Бакала отмечает 8 марта двойной праздник

Оцените материал
(4 )
08.03.2020 09:41 Автор Анна ГОЛЕНКО 12+
Земляки: жительница Бакала отмечает 8 марта двойной праздник Фото из личного архива семьи Галимьяновых.
Международный женский день – двойной праздник для Клавдии Васильевны Галимьяновой, потому что 8 марта ей исполняется 80 лет. И родилась она, кстати, в восемь часов утра.

Большую часть жизни проработала крановщицей в «Рудбакалстрое», была непосредственным участником строительного бума в Бакале в 60-70-х годах прошлого века. Многоквартирный дом № 2 по ул. Пугачёва, как и многие другие здания, построила сама. После сдачи объекта семье Галимьяновых в этом доме дали квартиру.

Строительный кран – огромная махина, и чтобы ею управлять нужно быть волевым и бесстрашным человеком. Вспоминая внештатные ситуации, происходившие на работе, рассказывает их легко и непринуждённо, словно и не было никаких угроз жизни. А ведь такое случалось! И не раз.

– Во время строительства дома № 1 по ул. 50 лет ВЛКСМ я упала с крана на страховочную сетку, ударилась сильно, а больница – как раз напротив, – рассказывает Клавдия Васильевна. – Несколько дней провела без сознания, а когда пришла в себя, врачи почему-то подумали, что меня ограбили. Говорю, что работаю – вон мой кран стоит! Другая история случилась, когда строили центральную котельную. В одну из смен была сильная гроза – работать было нельзя, я прямо об этом сказала. Но начальники кричали, что сроки и план превыше всего. Пришлось подчиниться. Молния ударила в кабину, когда я там находилась. Обошлось без повреждений – только испугалась. Спустилась – все в шоке, на ватных ногах, шевельнуться не могут. Говорят: «Мы думали, ты погибла, а нас посадят». О людях раньше и правда мало думали, главное – всё в срок выполнить. А ведь у меня к тому времени уже старшая дочка Роза была.

Впоследствии Клавдия Васильевна сменила работу на более безопасную – стала крановщицей на аглофабрике БРУ. Но сохранила свою прямоту и ответственное, профессиональное отношение к делу. Не боялась высказывать своё мнение, если требовала ситуация, ведь производственные краны были игрушкой по сравнению со строительным.Но всё же при непростых условиях, трудностях в работе, было ощущение тыла, товарищества, дружбы.

Многих из коллег Клавдии Васильевны уже нет, но с теми, кто остался, в их числе близкая подруга Мария Ивановна Петрова,общение не прекращается – все созваниваются, ходят к друг другу в гости.

Клавдия Васильевна и по сей день сохраняет молодость души, открытость и энергию. И главное для неё в жизни – это семья. С мужем Рафисом они воспитали троих детей – Розу, Леонида и Гулю. Родители много работали, но в семье всегда огромное место занимало творчество. Музыкальный талант от отца унаследовал сын Леонид, в свое время собравший группу «Экстаз»,а  впоследствии ставший композитором (его музыку мы можем услышать во многих известных фильмах).

Внуки Клавдии Васильевны тоже творческие личности: Максим играет в двух рок-группах в Санкт-Петербурге, его младшие сёстры Софья и Алла ещё учатся в школе, но уже завоёвывают награды в различных конкурсах и фестивалях, самый маленький Степан уже выступает на сцене, и музыкальный слух у него точно есть. Сын Гули, 12-летний Матвей – артист, ведущий мероприятий, с театральной студией выступает в разных городах страны. Сын Розы Иван не связан с искусством, но вслед за бабушкой продолжил строительную династию семьи.

Родные Клавдии Васильевны живут в Санкт- Петербурге, Челябинске. И всегда на расстоянии чувствуется огромная любовь, поддержка и забота. Дети и внуки в буквальном смысле согреты теплом мамы и бабушки через вещи, которые ещё со времён дефицита она до сих пор  вяжет с любовью и заботой. И, конечно же, все приезжают в гости. Она пробовала переехать к родным в Челябинск, но через какое то время вернулась обратно. Говорит, что лес, горы не отпускают. Да и Бакал, с которым связана большая часть жизни.

Кстати

Ещё одно увлечение Клавдии Васильевны, кроме вязания - сбор целебных трав. Этот дар передался младшей дочке Гуле.

Родители Клавдии, Ольга Петровна и Василий Семенович, некоторое время жили в Ленинграде, и тоже были наделены творческими способностями - у мамы был прекрасный голос, а папа играл на гармошке.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!