25.04.2024

Опыт Сатки отмечен на Международном форуме ООН в Екатеринбурге

Оцените материал
(0 )
11.11.2019 15:32 Автор Анна ГОЛЕНКО 0+
Опыт Сатки отмечен на Международном форуме ООН в Екатеринбурге Фото из Инстаграма губернатора Свердловской области и личного архива Оксаны Лунеговой.
Опыт Сатки по созданию комфортной городской среды отмечен экспертами на Всемирном дне городов программы ООН-Хабитат. В России мероприятие впервые принял Екатеринбург 30-31 октября.

Об упоминании Сатки "Саткинскому рабочему" рассказала наша землячка, Оксана Лунегова, которая несколько лет назад переехала из родного города в столицу Свердловской области. В Дне городов наша читательница участвовала как представитель регионального родительского комитета.

На событиях мероприятия выступили заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор программы Маймуна Мохд Шариф, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, замминистра жилищного строительства и городского развития Китая Цзян Ваньжун, министр жилищного строительства и коммунального хозяйства Венесуэлы Ильдемаро Вильярроэль, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Гостями форума стали более десяти тысяч человек из 45 стран мира.

Для обсуждения главных проблем внедрения инноваций в населённых пунктах была организована обратная связь со многими городами из разных точек планеты.

Владимир Якушев отметил, что Россия преобразовывает города с населением выше 100 тысяч человек на уровне национального проекта. Речь идёт о концепции «умного города», создания развитой комфортной и безопасной среды. По его словам, в этом году впервые будет рассчитан «IQ городов», и большую помощь в этом оказывает ООН-Хабитат.

Анна Ленская, помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, отметила, что развитие инфраструктуры малых городов Свердловской и Челябинской области идёт полным ходом. Таким примером, по словам представителя полпредства Президента РФ в УрФО, является Сатка.

— Впечатления яркие, как от организации, так и от выступления официальных лиц, — поделилась с корреспондентом "Саткинского рабочего" Оксана Лунегова. — За общими словами, за лозунгами, пафосом министров стран и функционеров ООН стоят реальные проблемы — перенаселение, доступность жилья, экология, безопасность и даже продовольственные аспекты безопасности. Мероприятие привлекает внимание к их решению каждого из нас. Проблемы малых городов, моногородов также очень острые. Мне сейчас на расстоянии очень легко наблюдать позитивные изменения, которые происходят в Сатке, их динамику. Так что я полностью согласна с помощником полпреда президента.

По словам Маймуны Шариф, Всемирный день городов, проведённый в России, на Урале, был самым крупным по количеству участников и гостей и масштабным по уровню организации. Более половины населения земного шара проживает в городах. Задача, которую ставит перед собой организация  — комплексная. У ООН-Хабитат 17 целей. По сути, каждый горожанин в какой-то мере действует для достижения этих целей устойчивого развития и комфортного проживания.

 

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!