29.03.2024

В Сатке краеведческий музей собирает историю КИДовского движения

Оцените материал
(1 )
Накануне 101-й годовщины ВЛКСМ в детском центре славянской культуры прошёл вечер встречи кидовцев всех поколений из Межевого и Сатки.

В Советском Союзе клубы интернациональной дружбы существовали при многих учебных заведениях и дворцах пионеров, их целью было поддерживать контакты со сверстниками из союзных республик и социалистических стран.

Работа нашего КИДа «Ровесник» заключалась не только в переписке, но была намного интереснее и масштабнее. Его бессменный руководитель Маргарита Петровна Мясникова вложила всю душу в развитие КИДа. Благодаря ей дети ездили на слёты и фестивали дружбы по всему Советскому Союзу, в трудовые лагеря в интернациональные смены. К нам приезжали делегации из Эстонии, Туркмении, Молдавии, Украины, Казахстана. Во время этих визитов нужно было показать свою национальную культуру: песни, танцы, угостить традиционным блюдом, обменяться подарками. Бажовские герои  –  Хозяйка Медной горы и Данила-мастер рассказывали о красоте и богатствах уральской земли. Их выступления никого не оставляли равнодушными.

На встрече звучали воспоминания о поездках в дружественные республики, о визитах интернациональных гостей в Межевой и Сатку. Людмила Данилкина рассказала о роли Маргариты Петровны в своей судьбе. В каждом поколении был президент клуба – правая рука Маргариты Петровны (Татьяна Захарова, Ирина Пиякова, Елена Терентьева, Мария Цыпина, Татьяна Гордеева).

Собравшиеся с большим интересом разглядывали самодельный фотоальбом, чудом сохранившийся в архивах ДК «Горняк», привезённые фотографии, грамоты, письма. Особые слова благодарности Елене Терентьевой (президент КИДа 1982-1983 гг.). Это по её инициативе на собранные средства коллег-учителей, друзей и воспитанников, отдела образования г. Сатки установили памятник Маргарите Петровне, собрались кидовцы и вспомнили славную историю клуба интернациональной дружбы «Ровесник».

«Ровесник» просуществовал немногим больше 20 лет, за это время он стал гордостью Саткинского района и дал путёвку в жизнь многим его выпускникам. Среди них есть учителя, работники культуры, здравоохранения, общественные деятели.  Где бы ни работали бывшие кидовцы, школа дружбы навсегда оставила добрый след в душе каждого.

Саткинский краеведческий музей собирает историю кидовского движения. Большая просьба поделиться личными архивами: принести в Саткинский краеведческий музей или направить на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Историческая справка

Маргарита Петровна Мясникова – организатор внешкольной и внеклассной работы, была «вечной пионервожатой», комсомольским вожаком, генератором новых идей. В 1970 году стала делегатом 16-го съезда ВЛКСМ от Саткинского района. С 1982 года директор дома пионеров № 2. С 1978 года организатор и руководитель уникального клуба интернациональной дружбы «Ровесник» (КИД).

Новостью и фото поделилась Ольга САХАУТДИНОВА, заведующая библиотекой п. Новая Пристань.

 

 

Последнее изменение Среда, 30 октября 2019 15:16

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!