18.04.2024

В Челябинской области - 10 тысяч волонтёров

Оцените материал
(0 )
На Южном Урале активно развивается волонтерское движение, за последние четыре года количество активистов возросло с 4 до 10 тысяч человек.

Особое внимание этому направлению уделяет губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В каждом муниципалитете появились волонтерские центры, активисты принимают участие в организации различных международных мероприятий, а также ежегодно проводится окружной форум для волонтеров «Тепло».

«В регионе тысячи южноуральцев объединены в большую дружную волонтерскую семью, которая пользуются уважением и поддержкой в обществе. Они выполняют важные задачи: помогают в проведении крупнейших международных мероприятий, сохраняют культурное наследие и заботятся о природе, ведут поисково-спасательную деятельность, трудятся в социальных учреждениях и больницах, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях. Эти люди вносят колоссальный вклад в развитие Челябинской области», – подчеркнул Борис Дубровский.

Ассоциация волонтеров Южного Урала – это крупнейшее объединение добровольцев в Челябинской области. Сейчас в регионе насчитывается около 10 тысяч активистов, которые регулярно принимают участие в мероприятиях. В 2015 году у волонтеров Южного Урала появился штаб, а с 2016 года на развитие добровольческой деятельности на территории Челябинской области начала выделяться субсидия – 1,3 млн рублей в первый год, в 2017 году – 2,3 млн рублей, в 2018 году – 2,8 млн рублей. 

Добровольцы работают по нескольким направлениям: социальное, экологическое, «серебряное», семейное, кибер-волонтерство, культурное, медицинское, спортивное и «Волонтеры Победы».

За эти годы южноуральские волонтеры принимали участие в различных мероприятиях регионального, федерального, всероссийского и мирового масштабов. Это Кубок Конфедераций по футболу, команда «Волонтеры Мира» в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов, «Гонка героев», «Человек труда», форум уральской молодежи «УТРО», региональная программа всероссийского проекта «Чистые игры», Международный Кубок губернатора Челябинской области по водному поло среди женщин, Кубок мира FIS по фристайлу, Тур Кубка Чемпионата Мира по футболу и многие другие – в общей сложности более сотни различных событий.

В 2018 году (с 23 по 25 ноября) в Челябинске пройдет очередной слет волонтеров Урала «ТЕПЛО». На форуме соберутся активные представители добровольческого движения Уральского федерального округа. Целью события является встреча и обучение актива волонтерского корпуса УрФО актуальным направлениям добровольческой деятельности, а также формирование базы тренеров (тим-лидеров) из активистов волонтерского движения.
Согласно Указу Президента, 2018 год был посвящен добровольчеству. За этот период на Южном Урале появился ресурсный центр «серебряных» волонтеров в Магнитогорске, Ассоциация волонтеров стала ресурсным центром по набору добровольцев для WorldSkills Kazan 2019. Также организация получила Президентский грант в размере 1,7 млн рублей.

Также в Челябинской области действует волонтерский центр Южно-Уральского государственного университета и его актив составляет более 300 человек. Планируется, что университетский центр станет одной из опорных площадок подготовки волонтеров к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году.

О НОВОМ ВОЛОНТЁРСКОМ ПРОЕКТЕ САТКИНСКОГО РАЙОНА И ДРУГИЕ ПОДРОБНОСТИ ТЕМЫ - В БЛИЖАЙШЕМ НОМЕРЕ "САТКИНСКОГО РАБОЧЕГО". 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!