25.04.2024

Сатка оправила первую партию батареек на переработку

Оцените материал
(1 )
В конце года первая партия собранных в Сатке батареек отправилась в Челябинск на утилизацию. За несколько месяцев в пять ящиков-накопителей было собрано 145 килограммов использованных элементов питания.

Отдел по охране окружающей среды администрации Саткинского района заключил договор с лицензированной Челябинской организацией «Альтерэко», она занимается утилизация отходов. Их переработка ведется на челябинском заводе «Мегаполисресурс». В декабре прошлого года здесь открыли линию по утилизации батареек. Помимо переработки батареек, из них еще извлекают металлы, которые затем вторично включают в состав новых изделий.

На этой неделе с экскурсией на заводе «Мегаполисресурс» побывали сенатор Олег Цепкин и вице-губернатор Сергей Сушков. Представители власти решили своими глазами увидеть, как перерабатываются батарейки.

– Открытие площадки по переработке батареек – событие, важное для Челябинской области и для России в целом, – отметил представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа Челябинской области Олег Цепкин. – Собирать старые элементы питания в специальные контейнеры скоро станет обязанностью каждого жителя страны, и сейчас эту инициативу Совет Федерации готовит на рассмотрение Президенту России. В развитие этой темы планируем дойти до стимулирования муниципальных учреждений, которые занимаются сбором твердых бытовых отходов, отдельным сбором батареек.

По словам сенатора, могут появиться отдельные пункты сбора или контейнеры возле каждого жилого дома, или обязанности по сбору батареек будут на региональном операторе. Предполагается, что конечной целью проекта станет понимание экологических преимуществ переработки по сравнению с другими способами утилизации и будет стимулировать население сдавать батарейки в переработку.

Кстати

В Сатке специальные ящики-накопители для сбора использованных элементов питания находятся в администрации Саткинского района, ДК «Магнезит», управлении ПАО «Магнезит» и СЧПЗ.

Каждая семья в год выбрасывает от 100 до 500 граммов использованных элементов питания.

Евгения БОРИСОВА. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!