29.03.2024

Повышенная плата за услуги: о чём говорили на встрече в администрации района 18 января

Оцените материал
(3 )
Повышенная плата за услуги: о чём говорили на встрече в администрации района 18 января Фото Светланы ПЕРФИЛЬЕВОЙ.
Вчера вечером в администрации Саткинского района состоялось открытое собрание по разъяснению вопросов, касающихся начисления платы за коммунальные услуги ОАО «Энергосистемы» с применением повышенного коэффициента.

Напомним, ситуация вызвала большой резонанс: в администрацию района и «Энергосистемы» официальные письма направила инициативная группа жителей, тема стала одной из самых обсуждаемых в Сатке за последнее время.

Справочно

30 июня 2016 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 г. № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг». Данное Постановление вносит изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 и ряд других актов Правительства Российской Федерации.

Повышающие коэффициенты с 1 июля 2016 года применяются ресурсоснабжающими организациями при расчете платы за потребленный коммунальный ресурс только для собственников, не установивших приборы учета при наличии технической возможности. С 1 июля 2016 года для таких собственников Правительством Российской Федерации повышающие коэффициенты при расчете платы сохранены на уровне 1,4 вместо 1,5.

Ситуацию в Сатке под контроль взял лично глава Саткинского района Александр Глазков – на прошлой неделе от его имени в «Энергосистемы» была направлена протестная нота.  В администрации была оперативно создана рабочая группа. За несколько дней были составлены и откорректированы списки «проблемных» домов, состоялся ряд совместных совещаний с представителями «Энергосистем» с рассмотрением возможных выходов из ситуации с наименьшими потерями для жителей.

Президиум на собрании 18 января составили первый заместитель главы района Павел Баранов, начальник районного управления ЖКХ Людмила Алпатова, председатель Собрания депутатов Николай Бурматов, директор ОАО "Энергосистемы" Сергей Минайлов. Также на собрании присутствовали и другие специалисты вышеназыванных предприятий и организаций, а в качестве приглашенных пришли руководители и представители управляющих компаний, старшие домов и члены советов домов, инициативная группа жителей, от которых и поступили обращения за разъяснениями. 

Директор ОАО «Энергосистемы» Сергей Минайлов на собрании 18 января сообщил, что в целях снятия с населения социальной напряженности, руководством предприятия принято решение приостановить начисление повышающих коэффициентов для общедомовых приборов учета в многоквартирных домах, где данные приборы не установлены, либо признаны неработоспособными до окончания отопительного сезона 2016-2017 годов.

Как отметил Павел Баранов, первый заместитель главы Саткинского района, ситуация, действительно, сложилась непростая:

- Стоит понимать, что установление повышающего коэффициента законом – мера не обогащения отдельных предприятий, а стимуляции собственников к рациональному хозяйствованию, энергосбережению, то есть установке приборов учёта. Однако, в сегодняшней ситуации наша позиция однозначна – нужно дать людям время исправить сложившуюся ситуацию без оплаты «штрафов».

При этом собственники должны осознавать свою долю ответственности и более активно работать со своими управляющими компаниями. 

По данным ОАО «Энергосистемы», повышающие коэффициенты начислены в 72 домах, в процентном соотношении - 22% от общего количества многоквартирных домов Сатки. Из них лишь в 25 ОПУ нуждаются в восстановлении, доукомплектовании или введении в эксплуатацию, в остальных они должны быть установлены вновь, так как раньше их там не было. Причём в каждом конкретном случае придётся разбираться индивидуально. В некоторых домах счётчики исправны и установлены, но не введены в эксплуатацию, в других – полностью разворованы с 2008 года, и так далее. 

Также в ходе встречи собственники получили ответы на основные вопросы.

Один из них – о дальнейших действиях. Как ни крути, исполнять закон придётся  и собственники уже сейчас должны официально принять решение о восстановлении или установке общедомовых приборов.

Если к началу следующего отопительного сезона ничего не изменится, то начисления с повышенным коэффициентом возобновятся на законных основаниях. Другой вопрос – отсутствие технической возможности установки, тогда это также нужно зафиксировать документально, чтобы избежать повышенных начислений.

Другой вопрос: платить или не платить по повышенному начислению за декабрь. Он звучит примерно так: пока за декабрь можно не платить, в данный момент прокуратура и УФАС проверяют законность начисления, если нарушений найдено не будет, то платить всё же придётся и перерасчёта, соответственно, не будет. Денежные средства, полученные исполнителем коммунальной услуги в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением "повышенных нормативов" (повышающих коэффициентов) направляются исполнителем на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в соответствии с требованиями Федерального закона.

Также на встрече обсудили и ряд других вопросов – о качестве и температуре поступающей в дома жителей воды, о тарифах на тепло. Имели место дискуссии и споры, но в общем собрание прошло организованно и конструктивно. Теперь представители управляющих компаний и старшие домов, присутствовавшие на встрече, должны донести всю полученную информацию до остальных собственников домов. 

Последнее изменение Четверг, 19 января 2017 11:26

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

0 #1 Вива 19.01.2017 16:11
Хм, смешно, опять собственники должны бегать за управляющими компаниями, а наша администрация на что, обязать их не могут, для чего проводятся совещания с управляющими.
Цитировать
-1 #2 Людмила 20.01.2017 12:13
Цитирую Вива:
Хм, смешно, опять собственники должны бегать за управляющими компаниями, а наша администрация на что, обязать их не могут, для чего проводятся совещания с управляющими.


Вы же собственники, Вы и должны контролировать ситуацию, а причем тут администрация. В частном доме я же сама контролирую ситуацию, а не дядя Вася из администрации. Когда же жители МКД поймут, что государство сейчас не за что не отвечает, как в советские времена.
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!