29.03.2024

Саткинцам следует обратить внимание

Оцените материал
(13 )
23.07.2015 12:16 Автор Маргарита ЛОГУНОВА 12+
Эта история произошла с несколькими семьями из Сатки. Люди остались без заграничной поездки и без денег.

Виной тому стало нелегальное представительство известной челябинской турфирмы «Спутник», обосновавшееся в Сатке. Некая Ирина выдаёт себя за агента «Спутника» и предлагает провести отпуск на зарубежных курортах. Но саткинцам светит совсем не тот отдых, о котором они мечтали...
– Ирину нам порекомендовали знакомые, – говорит Сергей, – в апреле этого года мы с друзьями выбрали у неё тур в Турцию и оставили предоплату в общем размере 120 тыс. рублей. А в мае полностью оплатили туры на общую сумму 207 тыс. рублей. Лететь должны были в июне.
Перед вылетом пришли за документами, но Ирина их не дала, сказала, что дата вылета сдвинулась. Потом она второй раз перенесла дату. Мы почувствовали неладное и попросили вернуть деньги. Ирина заявила, что денег у неё сейчас нет. Обещала отдать в ближайшее время, но не отдала до сих пор, придумывая разные причины.
– Мы летали через эту фирму в прошлом году, – рассказывает Екатерина, – отдыхом остались довольны. В этом году Ирина предложила нам привлекательный тур в Египет. Недолго думая, мы решились ехать, собрали деньги и необходимые документы. Вылет был назначен на 23 июня.
Мы выплатили всю заявленную сумму, оформили договор. Все необходимые для нашего путешествия документы она обещала выдать нам перед вылетом. Однако 22 июня выяснилось, что по какой-то причине она не забронировала отель. Ирина предложила перенести вылет или отказаться от тура. Мы потребовали отдать нам деньги, но не получили их до сих пор. Женщина скрывалась от нас, не отвечала на звонки. Тогда мы решили обратиться в полицию и прокуратуру.
В такой ситуации оказалась ещё несколько семей. Все они остались без денег и без отпуска и написали заявления в полицию.
За комментарием я обратились к Ирине. При встрече женщина спокойно меня выслушала и ответила, что все эти истории – клевета. Она подтвердила, что брала у своих клиентов предоплату, которую перевела турагентству. Сейчас она вернуть деньги не может, потому что у неё их нет. Якобы рассерженные клиенты, которые сами решили отказаться от туров, требуют вернуть средства в короткие сроки и угрожают судом.
На вопрос, какое агентство Ирина представляет, женщина ответила, что она индивидуальный предприниматель. При этом на вывеске её фирмы и на её личных визитках присутствует логотип турфирмы «Спутник».
В турфирме «Спутник» нам ответили, что никакого представителя у них в Сатке нет, а на официальном сайте турфирмы даже висит предупреждение для туристов по поводу Ирины.
Тем временем предприимчивая жительница Сатки продолжает свою деятельность. Её офис открыт и в нём принимают посетителей. Сейчас туда, кроме рассерженных бывших клиентов приходят ничего не подозревающие новые.

Михаил ПУТЬКО, замначальника ОМВД России по Саткинскому району, начальник полиции:
– На сегодняшний день нами принято 8 заявлений от пострадавших граждан. В ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество). Если будут поступать новые заявления, по каждому из них также будут приняты те же процессуальные решения. Сейчас по этим заявлениям ведётся доследственная проверка.

Последнее изменение Четверг, 23 июля 2015 12:20

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!