28.03.2024

В Сатке приняли решение о покраске домов и присвоили официальные названия новым скверам

Оцените материал
(1 )
В Сатке приняли решение о покраске домов и присвоили официальные названия новым скверам Фото: Светлана АНДРЕЕВА.
В Сатке состоялся очередной градостроительный совет при главе Саткинского района. Большая часть вопросов касалась внешнего вида зданий и сооружений. 

Так, совет утвердил цветовое решение для будущего здания на уже приобретенном в собственность участке по улице 50 лет Октября. 

Также был одобрен целый ряд цветовых решений для фасадов домов. Один из них - проект инициативных жителей из дома № 17 по улице Солнечной, которые решили сделать яркими фасады своего дома. Это решение было одобрено, по мнению жителей градосвета, дом, который хорошо просматривается с главной улицей, успешно продолжит ансамбль. 

Начиная с этого года, покраска 21 многоквартирного дома в течение трёх лет ждёт жителей старой части Сатки. Инициатором и инвестором выступает местный меценат Анатолий Слободин, по его заказу эскизы оформления домов разработали дизайнеры из Челябинска, которые ранее также создали проект преображения детского сада № 44. 

Для домов также выбраны яркие, сочные сюжеты - пейзажи, животные, фантазийные и геометрические мотивы. Сейчас в старой части Сатки уже начались встречи с жителями по согласованию предстоящих работ. 

Один из крупных проектов благоустройства, который рассмотрели на совете - преобразование детской поликлиники № 1 на улице Пролетарской в Сатке и прилегающей к ней территориию.

- Эта улица в этом году должна по максимуму быть приведена в порядок, - отметил глава Саткинского района Александр Глазков на совете. - Именно участок от перекрестка с улицей Солнечной и до улицы Бакальской нуждается на сегодняшний день во внимании.

Согласно эскизу проекта, фасад здания должен стать ярким и нарядным, а территория, где сегодня образовался неухоженный пустырь, станет большим комплексом с зелёными удобными зонами отдыха, детскими площадками и спортивными элементами.

 

Также члены градостроительного совета поддержали проект по экологическому туризму - местный предприниматель предлагает в одном из самых популярных, а потому испытывающих большую экологическую нагрузку мест начала сплавов на Аю поставить комплекс сервисных сооружений - место для сбора мусора, туалеты, место для отдыха и погрузки. 

- С наступлением жарких дней снова любители сплавов атаковали реку Ай. К сожалению, не у всех туристов сформирована ответственность за сохранение природы, поэтому мы будем поддерживать предпринимателей, которые хотят снизить поток стихийного туризма и создать централизованные сплавы, а также готовы заниматься сбором мусора и устанавливать туалеты в местах массового пребывания туристов. Таким местом является наш Блиновский поворот, - отметил председатель градсовета. 

 

Кроме этого, члены совета согласовали строительство складского помещения в промышленной зоне по улице 100-летия Комбината Магнезит.Согласовали использование земельного участка в старой части города под строительство магазина и присвоили официальные названия скверам. Так, например, новый сквер у школы № 14 теперь будет носить официальное название "Сквер имени Елены Образцовой", сквер в Западном районе - "Сквер Маленького принца", сквер на Солнечной - "Сквер Литераторов".  

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!