29.03.2024

Областная прокуратура заинтересовалась лосями в НП «Зюраткуль» и хорьками в Ильменском заповеднике

Оцените материал
(1 )
Фото из архива редакции "Саткинский рабочий" Фото из архива редакции "Саткинский рабочий"
  В частности к национальному парку, расположенному на территории Саткинского района, у челябинской природоохранной прокуратуры претензии возникли из-за того, что проживающих здесь в полувольных условиях лосей слишком много, и зовут их не так, как значится в документах.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Челябинской области, «ФГБУ «НП «Зюраткуль» содержит и разводит в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на территории национального парка 5 особей лосей в отсутствие разрешения, что является пользованием указанными объектами животного мира без разрешения». При этом прокуратура ссылается на ст. 26 Федерального закона «О животном мире», согласно которой содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Директор НП «Зюраткуль» Александр Брюханов пояснил «Саткинскому рабочему», что речь идёт не о грубом нарушении и разрешение на содержание диких животных в полувольных условиях у нацпарка есть, но оно выдано всего на трёх лосей, а по факту их шесть. Дело в том, что разрешение оформлялось около четырёх лет назад, с тех пор в лосином домике «Сохатка» не раз случалось прибавление лосиного семейства (мы писали об этом, например, здесь ). Естественно, лосят зовут не так, как обозначено в документах четырёхлетней давности. Сегодня, чтобы устранить эти несоответствия нацпарк подготовил документы для оформления разрешения на содержание диких животных в полувольных условиях в количестве до 20 голов.

Что касается Ильменского государственного заповедника, то природоохранная прокуратура выявила здесь превышение установленного лимита разведения гибридных хорьков (то есть животных также слишком много) и нарушения при ведении учёта европейской норки в местном питомнике.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!