19.04.2024

Область в ожидании паводка: готов ли Саткинский район

Оцените материал
(1 )
В Златоусте состоялось выездное заседание комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством заместителя губернатора Олега Климова, сообщает Правительство области со ссылкой на пресс-службу администрации Златоустовского городского округа.

На совещании присутствовали члены комиссии, представители Златоустовского, Миасского, Усть-Катавского и Трёхгорного городских округов, Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского и Саткинского районов, а также профильных министерств, ведомств, задействованных организаций и управлений. Саткинский район на совещании представил заместитель главы района Виталий Шевалдин.

В рамках заседания были проанализированы гидрометеорологические условия, сложившиеся на территории горнозаводской зоны Челябинской области, и сделан прогноз паводковой обстановки. Комиссией рассмотрены вопросы о мерах по безопасному пропуску весеннего половодья, усилении санэпиднадзора за состоянием систем водоснабжения и качеством воды в период паводка. Кроме того, Олег Климов заслушал доклады о готовности сил и средств Челябинской областной подсистемы РСЧС, ее муниципальных объектов и звеньев к обеспечению пропуска паводковых вод.

Олег Климов отметил важность оперативного и достоверного информирования населения о развитии обстановки в период весеннего половодья и возможности подтопления, а также поставил задачи по подготовке пунктов временного размещения людей и принятию мер по предотвращению резкого ухудшения качества воды.

Как сообщил «Саткинскому рабочему» начальник управления по гражданской защите администрации Саткинского района Борис Калашников, предсказать точно, когда пойдёт «большая вода» трудно – держит в напряжении изменчивая погода, при том, что за зиму снега выпало в 1,5-2 раза больше, чем в прошлые годы. Как обычно, в зоне риска находится район Телятника в старой части Сатки.  

Традиционно в Саткинском районе бывает два пика паводка - в первой половине апреля и на майские праздники – тогда идёт «большая вода» от таяния льда и снега на Зюраткуле.

Поэтому готовиться к паводку начали заранее. Предприятия – традиционно это «Магнезит», СЧПЗ, Саткинский щебзавод, ДРСУ, «Энергосистемы» и другие – готовы в случае необходимости предоставить технику, материалы и людей для предотвращения  ликвидации подтопления. Системы оповещения проверены – в случае угрозы подтопления жители будут оповещены по громкой связи.

- Следим за уровнем воды в водоёмах, проводится сброс – к началу апреля, когда ожидается первый пик паводка, планируется держать уровень на минимально возможных значениях, чтобы избежать подтопления при резком поступлении воды, - говорит Борис Калашников. 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!