19.04.2024

Полицейские Сатки рассказали пенсионерам, как не стать жертвой мошенников

Оцените материал
(2 )
Саткинским пенсионерам полицейские рассказали, как обезопасить себя от мошенников. 

Оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Саткинскому району Иван Трубаков провел для пожилых людей мероприятие, направленное на профилактику мошеннических действий в их отношении.

Встреча полицейского и более чем 40 пожилых людей прошла 28 февраля в комплексном центре социальной защиты населения. Оперуполномоченный рассказал обо всех видах и схемах мошенничеств, распространенных в нашем районе и за его пределами. Речь шла о телефонных, смс и интернет-мошенничествах, мошенничествах с банковскими картами, при продаже товаров, гадании, экспресс-лотереях. 

Иван Трубаков пояснил, что количество разнообразных махинаций в наши дни существенно расширилось, в основном благодаря приходу в повседневную жизнь современных технологий – таких, как интернет, сотовая связь. Но и традиционные виды мошенничеств процветают - мошенники предлагают купить различные товары на дому, поменять деньги старого образца на новые. Люди до сих пор попадаются на уловки подставных лиц, представляющихся по телефону близким родственником, попавшим в беду, а также сотрудниками банка, предлагающих срочно пройти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций, в результате чего лишаются своих накоплений.

В большинстве случаев жертва мошенничества самостоятельно и добровольно передает преступникам свои денежные сбережения или даже собственность.

Все виды мошенничеств осуществляются с учетом психологии потенциальных жертв аферистов. Аферы продумываются до мельчайших деталей и способны обмануть бдительность даже самых осторожных и внимательных людей.

- Поэтому необходимо помнить о том, что персональные данные, такие, как пароль, логин, номер банковского счета, кодовое слово, CVV2-код на банковской карте нельзя передавать в третьи руки. Нужно быть внимательными, бдительными, перед тем, как произвести какую либо операцию с деньгами советуйтесь с родственниками, близкими людьми. И ни в коем случае не спешите, мошенники всегда торопят, чтобы усыпить бдительность потерпевшего, - предостерег пожилых людей полицейский.

 Собравшиеся задавали вопросы представителю органов внутренних дел, на которые получали аргументированные ответы, а также советы, как поступить в той или иной ситуации. Пожилые люди были благодарны полицейским и руководителям комплексного центра за организованную встречу, и, выразили пожелание встречаться с правоохранителями как можно чаще. 

По информации пресс-службы ОМВД по Саткинскому району. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!