20.04.2024

Новые квитанции об оплате услуг вызвали недовольство жителей Сатки

Оцените материал
(3 )
В новогодние праздники жители Сатки получили квитанции на оплату услуг ОАО «Энергосистемы» и ахнули – во многих из них суммы оказались в разы больше предыдущих аналогичных начислений. После обращения за разъяснениями оказалось, что повышенные начисления – результат вступления в силу нового закона.

Справедливости ради стоит отметить: о том, что с 1 января 2017 года жителям, в чьих домах не стоят общедомовые приборы учёта, придётся платить за ресурсы с применением повышающего коэффициента, мы писали в газете ещё три года назад, и не раз повторяли после.

Впервые в законодательстве РФ упоминание о применении повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг появилось ещё в мае 2011 года (п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В июле 2016 года вступил в силу закон, который должен простимулировать граждан к установке приборов учета. Если таковые до сих пор не установлены, то применяется новый коэффициент. С 1 июля он составил 1,4 и действовал по 31 декабря. А с 1 января 2017 года он увеличился и составил 1,5.Чтобы избежать оплаты по повышенному нормативу, говорили специалисты, лучше обзавестись как индивидуальными, так и общедомовыми приборами учета. Аналогичные публикации появлялись и в других СМИ, однако, то ли разъяснения были не слишком доходчивы, то ли жители не понимали всей серьёзности изменений в законе. Факт остаётся фактом – резко возросшие платежи вызвали у населения волну негодования и протеста.

Люди публично возмутились цифрами в квитанциях, но когда начали разбираться, то запутались в механизмах начислений. Кроме того, в некоторых домах получилась путаница – в квитанциях начисления прошли с повышенным коэффициентом, как при отсутствии приборов, тогда как жители совершенно точно знают, что в своё время оплачивали их установку. Вопросы у людей есть и к управляющим компаниям, и к «Энергосистемам».

Так, в соцсетях распространяют призыв с просьбой поддержать якобы планирующийся митинг, на котором инициативная группа хочет задать руководству предприятия несколько острых вопросов. Точно неизвестно, состоится ли он, но совершенно точно ясно, что жители ждут подробных разъяснений по поводу резко возросших платежей.

С 9 января администрация Саткинского района ведёт разбирательства по вопросу, чтобы помочь людям разобраться в ситуации и подтвердить или опровергнуть корректность исполнения нового закона в каждом отдельном случае. В частности, инициативная группа жителей обратилась за помощью к первому заместителю главы района Павлу Баранову, курирующему в Саткинском районе партийный проект "Единой России" "Управдом".

ПОДРОБНОСТИ – В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ ГАЗЕТЫ И В НАШЕЙ ЛЕНТЕ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ.  

Последнее изменение Среда, 11 января 2017 12:18

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!