18.04.2024

Снова в лесах ищут пропавших

Оцените материал
(0 )
Снова в лесах ищут пропавших 222.by.andron13.pap
Сотрудники МЧС обеспокоены участившимися случаями пропажи людей в лесу. Только за июль в Единую диспетчерскую службу поступило 22 звонка от родственников, которые не дождались возвращения своих близких из леса или самих заблудившихся.
Некоторые «потеряшки» после долгого блуждания сами находили обратную дорогу. В большинстве случаев в поиске были задействованы спасатели и волонтёры.

Так, 8 июля в Бакале ушёл в лес пожилой мужчина. Вечером он не вернулся домой. Вначале его поиском занимались сотрудники ОВД. На следующее утро прибыл отряд спасателей из Златоуста. 11 июля был создан штаб по поиску пропавшего, к группе спасателей присоединились коллеги из Миасса, сотрудники ПЧ Сатки и Златоуста, волонтёры. Поиски не принесли успеха. Лишь 14 июля обессилевший мужчина сам вышел из леса в районе Цыганки в Сатке. Ему была оказана первая медицинская помощь.

Часто терялись неорганизованные туристы, отправляющиеся на восхождение на хребты Зюраткуль и Нургуш. Самый последний случай произошёл в ночь со 2 на 3 августа. В лес за грибами отправилась женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Самостоятельно выйти из леса они не смогли. Благодаря тому, что с ними была установлена связь, их удалось быстро найти.

Сейчас наступил сезон активного сбора грибов. Сотрудники МЧС просят граждан соблюдать правила безопасности. Отправляясь в лес, необходимо иметь с собой средства связи, а также запас еды, воды, спички, тёплые вещи. Возьмите за правило: прежде чем войти в лес, запомните, в какой стороне дорога, река, солнце. Во время движения по лесу время от времени примечайте ориентиры: булыжники, деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы, в общем, всё, что в случае беды окажет вам добрую услугу.

Если вы всё же поняли, что заблудились, постарайтесь успокоиться.

Паника в этом случае - страшный враг! Остановитесь и внимательно прислушайтесь, выйти к людям помогают звуки – работает техника, лает собака, идёт поезд. Обязательно сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номерам «01», «112», звонок – бесплатный.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!