20.04.2024

Каникулы в самом разгаре: где саткинцы могут отдохнуть в новогодние праздники

Оцените материал
(1 )
   В Саткинском районе в каникулы можно найти развлечения на любой вкус.  

Мы напомним о самых доступных и популярных:

 Оливье доеден, посуда перемыта, от телевизора рябит в глазах, а впереди ещё много дней отдыха. Значит, пора перепробовать всё разнообразие зимних развлечений.

 

Не забудьте на длительную прогулку захватить термос с ароматным чаем. Добавьте в напиток апельсиновую цедру, мандариновые корочки, кусочки имбиря.

Национальный парк «Зюраткуль»

Самое популярное место для посещения не только у местных жителей – национальный парк «Зюраткуль». Въезд на территорию (платный) через КПП в Магнитке. Доступный для зимы маршрут – экологическая тропа на хребет Зюраткуль, половина из которой выложена деревянным настилом. Расстояние в одну сторону 6 км, дорога в обе стороны займёт 5-6 часов.

Устроить пикник разрешается в специально оборудованных местах на Каменном мысе или в Берлогограде. Там есть навесы и костровища.

Сейчас в НП «Зюраткуль» идёт благоустройство новой тропы, которая называется «Тайны озера». Вы можете в числе первых проверить уровень её готовности.

За отдельную плату можно посетить мини-зоопарк в Эко-парке. На мараловодческой ферме (не доезжая до посёлка) гостям доступно общение с оленями. Есть на ферме и другие мелкие животные.

Через КПП в Сибирке можно попасть ещё как минимум к двум достопримечательностям нацпарка. Знаменитый ледяной фонтан продолжает расти и достиг высоты больше 10 метров.
На этом же участке расположен «Дом лося «Сохатка». Дорога доступна для проезда даже на легковом авто.

На коньках и лыжах

Лыжные трассы проложены в Западном, старой части, на стадионе «Труд», в районе профилактория в Бакале, в Межевом, на Зюраткуле.

Ледовые площадки залиты в каждом поселении, кроме Айлино. Кстати, не забудьте подняться чуть выше катка в Сулее и посмотреть на поселковый ледовый фонтан. В Бакале обустроено два катка. В Сатке – у школ № 13 и № 11, есть хоккейные коробки на 19-м квартале, у полей «Олимп» и на стадионе «Труд». К каникулам должен открыться каток у школы № 14. Работает каток в «Сонькиной лагуне».

10 ёлок, 20 горок

В каждом поселении Саткинского района открылись ледовые городки. Мы насчитали, что установлено как минимум 10 новогодних ёлок, но, возможно, их уже больше! Предлагаем вам совершить трип по праздничным площадкам и составить свой рейтинг новогодних деревьев и скатиться с каждой горки.

Эх, прокачусь!

С горки покруче. Например, на тюбинговой трассе «Лесные горки» в лесничестве (в конце старой части Сатки). График работы с 1 по 10 января: с 10.00 до 20.00. Есть беседки, мангальная зона, кафе. До лесничества ходит маршрутка от Западного.

Уже 20 лет популярен ГЛК «У Виля» в районе Чулковки. График работы в выходные и праздничные дни: с 10.00 до 20.00, будние дни: с 16.00 до 19.00. Здесь же есть прокат оборудования и точка общепита.

По обеим трассам все подробности можно уточнить в их группах в соцсетях.

Природные локации

У природы нет «плохих» локаций, но всё же лидером по созерцательному туризму, после Зюраткуля, становятся Айские притёсы. Добраться до них несложно на автомобиле в сторону деревни Алексеевка, по дороге заглянув в тоннель речки Каменка на Блиновском повороте.

В новогодние каникулы организаторы активного отдыха «Grifon Team» предлагают спуски в пещеру «грот Юношеский». Подробности и стоимость экстремального развлечения есть в сообществе в интернете.

На своих двоих

Прогулка по зимнему лесу – настоящее удовольствие. Такое получишь на тропинках в Западном, за прудом в старой части, в парке. Или вдоль городского пруда «на взвозе», на набережной от церкви до мыса. Обычно мы ходим привычными маршрутами от дома до работы, предлагаем свернуть с «проторенной дорожки».

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!