29.03.2024

Всё о новой выплате безработным в Челябинской области

Оцените материал
(2 )
06.04.2020 15:10 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
Сегодня в Челябинской области подписано постановление о единовременной компенсационной выплате по безработице. В связи с эти у жителей Саткинского района возникла масса вопросов. Разбираемся в том, кому и на каких условиях положена новая выплата. 

Как разъясняют специалисты Саткинского Центра занятости населения, порядок единовременной региональной компенсационной выплаты утверждён Постановлением Правительства Челябинской области № 133-п от 6 апреля 2020 года. 

Кто может получить выплату?

Региональная компенсационная выплата назначается безработным гражданам и гражданам, направленным на профессиональное обучение и дополнительной профессиональное образование органами службы занятости, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины и иные виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Для получения компенсационной выплаты граждане должны иметь продолжительность трудовой или иной деятельности, признаваемой в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в качестве занятости граждан, не менее 60 календарных дней в 2020 году. Компенсация будет выплачена тем гражданам, указанной категории, которые состоят на учете в службе занятости и будут признаны безработными до 30 апреля 2020 года включительно. Данная поддержка адресована гражданам, потерявшим работу в этом году и испытывающим трудности в трудоустройстве. В эту категорию включены граждане, которые были вынуждены прекратить свою деятельность как индивидуальные предприниматели и самозанятые. Кроме того, учтена категория граждан, снятых с учета по безработице и направленных на обучение Центрами занятости, в том числе у кого образовательный процесс был приостановлен в связи с введением режима повышенной готовности в регионе.

Кто не может получить выплату? 

Не получат региональную компенсационную выплату те граждане, которые не имели официальной занятости (трудоустройства) длительное время и обратились в органы службы занятости с целью поиска работы. В случае отсутствия возможности трудоустроить таких граждан, им будет назначено пособие по безработице.

В ближайшее время ожидается принятие мер дополнительной поддержки безработных граждан на средства федерального и областного бюджетов. Ожидается, что  для них будут организованы общественные работы и рассматривается вариант материальной поддержки граждан, которые примут решение заняться предпринимательской деятельностью.

Какова сумма выплаты? 

Региональная компенсационная выплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма выплат с учётом пособия по безработице или стипендии составляла 15000 рублей (с учетом районного коэффициента) за апрель 2020 года. Данная выплата не будет учитываться при исчислении материального обеспечения (дохода, совокупного дохода) гражданина (семьи) при определении права на получение иных мер социальной поддержки. Для получения региональной компенсационной выплаты гражданам не надо будет писать заявления и дополнительно обращаться в Центры занятости, она будет выплачиваться автоматически.

Если упростить всё вышесказанное: выплата будет предоставлена безработным гражданам, потерявшим работу в текущем году и имеющим период занятости не менее 60 дней в 2020 году. Это относится и к гражданам, которые встанут на учет в качестве безработных в течение всего апреля 2020 года. Размер региональной выплаты: общая сумма выплат с учётом пособия по безработице должна составлять 15 тысяч рублей (с учётом районного коэффициента), начисление региональной компенсации будет производиться автоматически к назначенному пособию по безработице - безработным дополнительно обращаться никуда не нужно. Расчет и выплата начнутся на этой неделе в отношении всех граждан, признанных безработными до 30 апреля 2020 года включительно. Выплата - единовременная. 

Последнее изменение Понедельник, 06 апреля 2020 15:34

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!