25.04.2024

В Челябинской области обнаружен вирус птичьего гриппа

Оцените материал
(0 )
В Челябинской области обнаружен вирус птичьего гриппа Фото из открытых источников.
Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщило, что в Челябинской области выявлен вируса высокопатогенного гриппа птиц.

Сегодня ведомство на своём официальном сайте сообщило: 1 ноября в пробах биологического материала от дикой птицы, отстрелянной на территории Увельского района Челябинской области, сотрудники ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» обнаружили генетический материал вируса высокопатогенного гриппа птиц.

Обнаружен он был неслучайно. Ежегодно управление Россельхознадзора участвует в государственном лабораторном мониторинге особо опасных болезней животных. В рамках данного мониторинга регулярно отбираются сыворотки крови птицы, находящейся в личных подсобных хозяйствах граждан и на птицефабриках, а также дикой и синатропной (не домашней, но живущей рядом с человеком) птицы. В среднем в год отбирается и исследуется в лабораториях около 8 тысяч проб. При исследовании очередной такой пробы и был выявлен вирус птичьего гриппа.

На территории области работает 7 птицефабрик, где содержится более 27 млн птиц, все они работают в закрытом режиме, так что реальную опасность птичий грипп представляет для птицы, которая содержится в личных подсобных и мелких фермерских хозяйствах. У населения области проживает около полумиллиона голов, велика вероятность контакта этой птицы с вольной, дикой птицей, которая и является основным переносчиком вируса гриппа птиц подтипа Н5.

Россельхознадзор рекомендует гражданам изолировать домашнюю птицу от подобных контактов, посадив под замок, а в случае падежа немедленно обращаться в ветеринарную службу.
Птицефабрики продолжат свою работу в обычном «закрытом» режиме. Надзорным органом совместно с управлением ветеринарии будет усилен контроль за проведением ими обязательных мониторинговых исследований на грипп птиц в полном объеме.
Россельхознадзор напоминает, что высокопатогенный грипп может вызвать 100%-ную смертность заражённой птицы.

Также заражение вирусом опасно для людей. 

Для справки
Грипп птиц — острая зоонозная инфекционная болезнь с преимущественно фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется выраженным лихорадочно–интоксикационным синдромом, поражением лёгких и высокой летальностью.
Наиболее вирулентен подтип Н5N1, который в последние годы приобрёл ряд необычных свойств и имеет высокую патогенность для людей; способность непосредственно инфицировать людей; способность вызывать поражение мозга, печени, почек и других органов; имеет резистентность к противовирусному препарату римантадину и устойчивость к воздействию интерферона.
Вирус гриппа птиц в отличие от такового вируса человека более устойчив в окружающей среде. Мутагенный потенциал вируса гриппа птиц, особенно подтипа H5N1, весьма велик. Свиньи восприимчивы к вирусам гриппа птиц и гриппа человека, поэтому представляется теоретически возможной встреча возбудителей в организме животного.
Генетическими методами доказано, что пандемия испанки 1918–1919 гг. имела «птичье» происхождение.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!