19.03.2024

С новым – нас! Какие изменения в законе начали работать с 1 июля

Оцените материал
(0 )
С 1 июля вступил в силу ряд изменений в российском законодательстве. В нашей подборке - коротко обо всех важных нововведениях.  

Пенсии

С июля начинается выход на пенсию по старости тех, кто попал в первую очередь пенсионной реформы. В этом году пенсионерами становятся женщины в возрасте 55 лет 6 месяцев и мужчины в возрасте 60 лет 6 месяцев. Кроме того, Пенсионный фонд РФ обязан до 1 июля выплатить всем пенсионерам, которые имеют на это право, доплату за первые месяцы года. Доплата затрагивает получателей минимальной пенсии.

Пособия

С 1 июля вдвое повышаются ежемесячные пособия по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Неработающий родитель (усыновитель) или опекун, который ухаживает за таким инвалидом, будет получать 10 тысяч рублей вместо 5,5 тысяч.

Молоко

Вступают в силу новые правила продажи молочной продукции. Продукты с заменителями молочного жира должны выкладываться на витринах отдельно от настоящих молочных продуктов, их должна сопровождать надпись «Продукты без заменителя молочного жира».

Обувь

Для того, чтобы исключить контрафакт и повысить качество продукции, вводится маркировка обуви. Марка будет наклеиваться на обувь и коробку от неё. При помощи марки можно будет отследить путь конкретной пары обуви от производителя до потребителя. Полностью переход на обязательную маркировку должен завершить до 1 марта 2020 года.

Онлайн-кассы

С 1 июля онлайн-кассы становятся обязательными для группы налогоплательщиков: их должны применять все организации и ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги населению, независимо от режима налогообложения, а также ИП на «вменёнке» и патенте, работающие в торговле и общепите без использования наёмного труда, ИП, которые используют торговые автоматы и не имеют наёмных работников, перевозчики, которые продают проездные документы в салоне общественного транспорта.

Строительство

С 1 июля застройщики должны перейти на проектное финансирование. Деньги дольщиков будут поступать на эскроу-счета, а застройщики будут вынуждены брать кредиты на строительство в банках, при этом средства клиентов они получат только после сдачи дома в эксплуатацию.

ОСАГО

Если страховые компании не имеют возможности заключать новые договоры ОСАГО, то с 1 июля они обязаны об этом уведомлять на своём сайте. Также должны быть закрыты для посетителей все разделы сайта, на которых оформляется новый страховой полис. Прекратить продажу страховок возможно по трем причинам: превышение лимита проданных полисов, отзыв лицензии на ОСАГО у страховой компании и случаи, предусмотренные правилами работы объединения страховщиков.

Перевозки

С июля перевозчик, осуществляющий автобусную транспортировку граждан, в обязательном порядке должен иметь лицензию, её отсутствие чревато значительными штрафными санкциями.

ПДД

С 1 июля в Россию запрещено ввозить целый ряд праворульной техники. Вводятся новые требования к перевозкам детей автобусами (к примеру, запрещена перевозка детей в ночное время – с 23.00 до 6.00).

Бензин

С 1 июля заканчивается соглашение между правительством и нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо на уровне мая прошлого года. Тогда корпорации обязались обеспечивать рост объёмов продаж бензина на 2%. Сегодня нет оснований продлевать соглашение – отметил вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

Гостиницы

Гостиницы, в которых более 50 номеров, должны иметь свидетельство о присвоении им того или иного количества «звёзд». Заниматься гостиничным бизнесом без такого свидетельства будет нельзя.  За отсутствие свидетельства и несоответствие количества звезд в рекламе и названии гостиницы будут штрафовать.

Работа

С лета 2019 года работающие россияне будут обязаны проходить независимую оценку квалификации, если того требует профессия. Таким образом, планируется проверять сотрудников на соответствие профстандарту. Нововведение заменит существующие аттестации, аккредитации и квалификационные экзамены.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!