16.04.2024

В Саткинском районе родителей будут штрафовать за «пьяные» выпускные

Оцените материал
(1 )
Фото с сайта https://cdn.fishki.net Фото с сайта https://cdn.fishki.net
В настоящее время в разгаре пора ЕГЭ, но совсем скоро по городам и сёлам Саткинского района прокатится волна выпускных вечеров. Накануне этого радостного события родителям будущих выпускников пришлось решать, будет ли последний школьный праздник их детей безалкогольным или нет. Некоторые сделали выбор в пользу шампанского и напитков покрепче. А зря…

Многие родители руководствуются принципом: «Они всё равно напьются. Так пусть лучше это будет качественный алкоголь и под моим присмотром». Тем не менее за появление несовершеннолетнего в общественном месте в нетрезвом виде (а ресторан, дом культуры и территория перед ними как раз и являются такими местами), ответственность понесёт как ребёнок так и его родители. Организация застолья с алкоголем также чревата для взрослых неприятными последствиями в виде штрафа от 1500 до 5000 руб. Вот что нам рассказали в ОМВД Саткинского района.

На основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность: по ст. 20.20 (распитие пива и алкогольных напитков в образовательных организациях), 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), 20.22 (появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, распитие ими пива и алкогольной продукции в общественных местах). При этом по ст. 20.22 КоАП РФ ответственность будет нести родитель (законный представитель) несовершеннолетнего лица, так как административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. За данные правонарушения предусмотрены штрафы в размере от 100 до 1500 рублей. Сведения сохраняются в Единой базе данных АИС «Административная комиссия» бессрочно и при любой проверке в дальнейшем могут препятствовать поступлению в образовательные учреждения разного рода (военные, юридические, педагогические и т.п.) и трудоустройству в определенного рода закрытые учреждения.

В соответствии с приказом МВД России от 15 октября 2013 года № 845 несовершеннолетние, в отношении которых установлен факт употребления алкогольных напитков, автоматически ставятся на профилактический учёт в ОПДН ОМВД и наркологический кабинет (даже если это был единичный случай).

В полиции также отметили, что инициаторами приобретения алкогольных напитков на выпускные часто выступают родители, не подозревая, что данные действия квалифицируются по ст. 6.10 КоАП РФ как вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и предполагают штраф в размере от 1500 до 5000 рублей.

Кроме того, праздники выпускников и каникулярное время зачастую сопровождаются ночными гуляниями несовершеннолетних. В соответствии с федеральными законами, а именно: Конституцией РФ, Семейным Кодексом РФ, Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» - регулируется лимит посещения подростками общественных мест и нахождения на улицах. Разрешено находиться в ночное время на улице или в заведении:

- лицам до 16 лет без сопровождения родителей (законных представителей) - до 22-00 часов;

- лицам от 16 до 18 лет без сопровождения родителей (законных представителей) - до 23-00 часов.

Выходить из дома несовершеннолетним без сопровождения родителей (законных представителей) разрешается только с 6-00 утра.

При нарушении этих правил на родителей (законных представителей) составляется административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), что влечёт предупреждение или наложение административного штрафа от 100 до 500 рублей с занесением данных в Единую базу АИС «Административная комиссия».

Вот так, один раз феерично отпраздновав выпускной, можно и будущую карьеру испортить и на штраф раскошелиться. Так что, дорогие выпускники и их родители, будьте осторожны и благоразумны.

Кстати: В этом году, в день Последнего звонка сотрудниками ОПДН ОМВД в Сатке было составлено 10 административных протоколов на несовершеннолетних, часть из них за употребление алкогольных напитков, часть за нарушение «комендантского часа».

Последнее изменение Среда, 13 июня 2018 20:11

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!