29.03.2024

Проверьте электросчётчик: не переплачиваете ли вы за свет?

Оцените материал
(1 )
60 тысяч домохозяйств в Челябинской области рассчитываются за электроэнергию с повышающим коэффициентом - в Саткинском районе  начисления за электроэнергию с повышающим коэффициентом производятся по 1381 лицевому счету бытовых потребителей ПАО "Челябэнергосбыт".

Это значит, что у них либо отсутствуют, либо не приняты к расчётам электросчётчики. Собственники жилья могут изменить эту ситуацию и оплачивать только потреблённую электроэнергию — надо лишь установить и опломбировать прибор учёта. Так, за полгода количество домохозяйств без приборов учёта в регионе сократилось на 14 тысяч.

В соответствии с действующим законодательством ресурсоснабжающими организациями при расчёте платы за потребленный коммунальный ресурс для собственников жилых помещений, не установивших приборы учёта, при наличии технической возможности, применяется повышающий коэффициент. Другими словами, если счётчик поставить можно, но собственник этого не сделал, оплачивать придётся полтора норматива.

Информация о сроке службы прибора учёта указана в его паспорте. ПАО «Челябэнергосбыт» на программном уровне ведёт контроль всех допущенных к эксплуатации приборов учёта и заранее информирует каждого абонента об окончании срока поверки его электросчётчика. Эта информация появляется в квитанциях, «Личном кабинете» клиента ПАО «Челябэнергосбыт», а сейчас и в чатах VIBER и TELEGRAM.

Законодатель совершенно ясно определяет: оснащение жилого помещения приборами учёта, ввод вновь установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения. До момента ввода в эксплуатацию нового прибора учёта расчёт будет осуществляться в соответствии с законодательством: первые три месяца исходя из среднемесячного начисления, а далее по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.

ПАО «Челябэнергосбыт» рекомендует вовремя менять или поверять и вводить в эксплуатацию (опломбировать) прибор учёта.

По информации ПАО "Челябэнергосбыт". 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!