19.03.2024

Саткинцам расскажут о качественных и безопасных новогодних подарках

Оцените материал
(1 )
  Получить консультацию рядовые граждане, юрлица и предприниматели смогут в рамках стартовавшей вчера «Горячей линии».

С 4 по 18 декабря всех желающих проконсультируют по вопросам качества и безопасности детских товаров и выборе новогодних подарков, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров. Консультации проводят специалисты Роспотребнадзора по единому телефонному номеру «Горячей линии»: 8-800-100-26-73 и специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в Саткинском районе по рабочему телефону: 4-08-06.

В Саткинском Роспотребнадзоре отмечают, что одними из самых распространённых подарков для детей на новый год являются сладкие новогодние наборы, детские настольные игры и игрушки. Специалисты призывают потребителей быть внимательными при выборе этих и других подарочных товаров, и рекомендуют приобретать их в местах организованной торговли: магазинах, торговых базах, официальных рынках.

Потенциальные подарки они предлагают не только внимательно осматривать и ощупывать, но и обнюхивать!

– Чтобы не испортить праздник ни себе, ни ребёнку при покупке подарка, внимательно осмотрите коробку и находящуюся на ней маркировку, – говорят в ведомстве. – Маркировка игрушек должна быть чёткой, легко читаемой, выполняться на русском языке и обязательно содержать информацию: наименование игрушки (артикул при наличии), наименование предприятия или фирмы-изготовителя или его представителя, либо импортёра и его юридический адрес. Следует обратить внимание на внешний вид упаковки. Она должна быть прочной, плотно закрытой, не мятой и не деформированной, содержимое должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия, особенно это касается сладких подарков. Резкий запах товаров для детей должен предостеречь от покупки подозрительной продукции. Его причиной, как правило, является превышающее нормы содержание химических веществ. Не стесняйтесь прямо в магазине принюхиваться к игрушке.

Родителям, которые хотят порадовать своих детей сладостями, необходимо проверять дату изготовления и состав новогоднего подарка, срок годности определяется по всей коробке в целом, а не по каждой конфете отдельно. Не покупайте такие сладости, срок годности которых истёк или близится к концу. На этикетке сладких подарков изготовитель или фасовщик должен указать информацию об изготовителе, его местонахождении, массе нетто, ингредиентах, входящих в состав кондитерских изделий, перечне составляющих изделий, пищевой ценности, условиях его хранения и, пожалуй, самое главное – сроке годности подарка. Также на этикетке должен быть указан нормативный документ, в соответствии с которым изготовлены входящие в набор изделия, а также единый знак обращения продукции на рынке (ЕАС). Если в составе подарка есть игрушка, информация об этом должна быть на упаковке. Рекомендуется отдавать предпочтение тем наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, кулинарных и кондитерских жиров, соевых продуктов, ароматизаторов, подсластителей.

Роспотребнадзор предупреждает, что продажа новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей на русском языке, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации не допустима. Следует воздержаться от покупки обезличенных товаров, даже если их стоимость кажется привлекательной, так как велики риски приобретения некачественных товаров.

Последнее изменение Вторник, 05 декабря 2017 11:54

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!