24.04.2024

Саткинский Центр гигиены и эпидемиологии проконсультирует собравшихся в Турцию земляков

Оцените материал
(2 )
Фото с сайта: Dailyconso.com Фото с сайта: Dailyconso.com
  Жителям Саткинского района расскажут о энтеровирусной инфекции, которая по сообщениям некоторых СМИ сегодня бушует на одном из самых популярных турецких курортов.

Будущих отпускников и тех, кто собирается в Турцию по работе или семейным делам, будут консультировать в рамках «горячей» линии ежедневно с 14.00 до 16.00 по телефону:  8 (35161) 43455 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней).

Работа организована в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 августа и направлена на минимизацию риска причинения возможного вреда здоровью российских туристов при посещении территории Турции.

Как сообщает официальный сайт Ростуризма, на основании анализа всех имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов Роспотребнадзор сделал заключение о возникшей в Турецкой Республике угрозе безопасности здоровью туристов, не требующей, вместе с тем, срочной эвакуации граждан Российской Федерации. Заключение согласовано с МИД России.

Отметим при этом, что земляков, которые благополучно отдохнули в Турции этим летом гораздо больше тех, кто заболел. Многие вообще считают ажиотаж вокруг проблемы созданным искусственно. Тем не менее, о возможной опасности лучше знать и соблюдать необходимые правила гигиены и предосторожности в быту.

Справка: Энтеровирусная инфекция – болезнь, вызываемая энтеровирусами, которые очень устойчивы во внешней среде. Источником инфекции является только человек – больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей.

Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются: водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный.

К факторам передачи инфекции относятся вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды.

Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями ежегодно отмечается в летне-осенний период.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения).

Заболевание проявляется самыми различными образами: от заболевания с респираторном синдромом, геморрагического конъюнктивита, увеита до серозного менингита, синдрома острого вялого паралича и др.

Заболевание, вызываемое энтеровирусом, распространенным на сегодняшний день на территории Турции, проявляется сыпью на руках и высокой температурой.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!