25.04.2024

Саткинцы спрашивают: обязательно ли ставить газовые счётчики?

Оцените материал
(1 )
В редакцию обратилась жительница Сатки Надежда с вопросом. По её словам, к ней и её родственникам приходили специалисты некой организации, которые сказали, что всем жителям в обязательном порядке необходимо провести профилактический осмотр газового оборудования, а также установить газовые счётчики, что они и готовы сделать. Она засомневалась в обязательности этих требований и попросила уточнить, насколько законно организация заставляет её сделать это. Как оказалось, такой вопрос возник не у одной читательницы.

Как оказалось, по данным Саткинской газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в городе Златоусте, в последнее время в Саткинском районе участились случаи  по замене и установке внутридомового газового оборудования организациями, не имеющими допуск к выполнению этих работ и не имеющих в своём составе аварийно-диспетчерской службы.

По данным Саткинской газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск», упомянутая читательницей организация  рассылает сообщение и лично сообщает гражданам о том, что «проходит профилактический осмотр и проверка внутриквартирного газового оборудование». При получении доступа в квартиру сотрудники вводят граждан в заблуждение в части необходимости замены и установки внутридомового газового оборудования и приборов учёта газа.

При этом, сообщает Саткинская газовая служба, имеет место нарушение Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Согласно ему, техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования производится с периодичностью, установленной законом, профилактический осмотр этим постановлением не предусмотрен.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

Справочно

Специализированная организация - газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа и получившая допуск к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу (п. 2 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410)

Таким образом, по мнению специалистов Саткинской газовой службы, имеет место незаконное вмешательства в деятельность газораспределительной организации, проведение работ которые могут повлиять на безопасное и бесперебойное газоснабжение, ставят под угрозу функционирование систем, а также жизнь и здоровье граждан, создают высокую опасность аварии. Более того, нарушается принцип бесперебойности и безопасности поставки газа. 

Кроме того, предлагаемый «профилактический осмотр и проверка внутриквартирного газового оборудование» не являются по закону обязательными, как нет у жителей и обязательств такой осмотр оплачивать.

Важно ещё и то, что в случае замены и установки внутридомового газового оборудования не специализированной организацией, поставщик газа и специализированная организация, имеющая официальный допуск к таким работам, будут вынуждены приостановить подачу газа потребителям.

Как нам стало известно, Саткинская служба филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в городе Златоусте уже направила обращение в Саткинскую городскую прокуратуру с просьбой проверить законность действий представителей организации, обходящей квартиры жителей Сатки, и привлечения её к ответственности по закону. 

Последнее изменение Пятница, 14 апреля 2017 12:52

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!