25.04.2024

В регионе начата выдача удостоверений "детям войны"

Оцените материал
(1 )
В Челябинской области начали выдавать удостоверения о статусе детей погибших участников войны, сообщает сайт правительства Челябинской области со ссылкой на региональное министерство социальных отношений. 

Одними из первых стали трое коркинцев, родители которых погибли на фронте.

Напомним, принятый по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского закон о статусе детей погибших участников Великой Отечественной войны стал важным событием для категории граждан, чьи родители погибли во время боевых действий. Со вступлением в силу закона дети фронтовиков получили возможность выезжать к местам захоронения родителей раз в три года с последующей компенсацией затрат на проезд. Так с момента принятия закона и супруги Малюгины и Иван Сдатчиков уже успели съездить на могилы своих родителей, почтить их память на месте захоронения.

- С нового года управления социальной защиты начали выдавать удостоверения. В настоящее время специалисты управлений приглашают граждан на прием по определенному графику, дабы избежать очереди, – отметила начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина. – Кроме того, у нас продолжают работать телефоны «горячих линий» по вопросу предоставления статуса детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, во всех управлениях социальной защиты населения, а также работает телефон «горячей линии» непосредственно и в нашем министерстве.

Кстати

Телефон "горячей" линии по вопросам присвоения статуса и выдачи удостоверений в Саткинском районе - 4-14-76.  Телефон «горячей линии» в региональном министерстве социальных отношений: 8 (351) 232-39-40.

Отметим, новый закон устанавливает льготный статус для детей, погибших участников Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и Японией. Статус позволит раз в три года по желанию за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, иметь преимущество при приеме в находящиеся на территории Челябинской области дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения и получать ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей. В случае, если граждане имеют денежные выплаты по другим нормативно-правовым актам, то выплата будет осуществляться по выбору льготника по одному из оснований, то есть выплаты не суммируются.

Напомним, по решению губернатора Бориса Дубровского дети погибших участников Великой Отечественной войны также получат в этом году единовременную денежную выплату ко Дню памяти и скорби 22 июня.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: К Дню памяти и скорби "дети войны" получат единовременную выплату

Последнее изменение Суббота, 21 января 2017 11:36

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!