18.04.2024

Новые ежемесячные пособия на детей и единовременная выплата к школе – как получить?

Оцените материал
(2 )
06.07.2021 11:51 Автор Татьяна САВИНЫХ 0+
Отделение пенсионного фонда по Челябинской области дало разъяснения по новым ежемесячным пособиям беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет, а также по единовременной выплате на подготовку к школе: кому они положены и как подать заявление.

Пособие беременным и семьям с детьми от 8 до 17 лет

Приём заявлений на пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет начался 1 июля 2021 года. Отмечается, что подать заявление можно как на портале госуслуг, так и в клиентской службе пенсионного фонда по месту жительства.

– Согласно поправкам, внесённым в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться мамам или папам, в одиночку воспитывающим детей с 8 до 16 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50 % прожиточного минимума ребёнка, в случае с выплатой по беременности – 50 % прожиточного минимума трудоспособного взрослого, – отмечают в пресс-службе ведомства.

В Челябинской области выплата семьям с одним родителем составит 5 982,5 рублей в месяц на каждого ребёнка (это 50 % от регионального прожиточного минимума ребёнка – 11 965 рублей), а выплата беременной женщине – 6 123,5 рублей (это 50 % от регионального прожиточного минимума трудоспособного – 12 247 рублей).

Важным условием для получения пособий является размер среднедушевого дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте (в Челябинской области он составляет 11 430 руб.). Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости. Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ. Но уже сейчас на Госуслугах можно заполнить форму заявления и ждать вызова в пенсионный фонд, куда необходимо будет предоставить все необходимые документы, в том числе и подтверждающие доход.

Выплата к школе семьям с детьми от 6 до 18 лет

Что касается единовременной выплаты к школе, то указ об этом Президент России Владимир Путин подписал 2 июля. В нём говорится о том, что в августе – декабре 2021 года будет произведена единовременная выплата в размере 10000 рублей на подготовку к школе.

Денежные средства получат следующие категории граждан: родитель (усыновитель/опекун/попечитель) ребёнка возрастом от 6 до 18 лет (на 1 сентября 2021 должно быть 6 лет и не должно быть 18); инвалиды, а также лица с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет (или их представители), обучающимся по основным общеобразовательным программам.

Если в семье несколько претендентов на данную материальную поддержку, то по 10000 выплатят на каждого.

Обязательные условия для назначения: соответствие возрасту, согласно Указу президента РФ; наличие гражданства РФ как у ребёнка, так и у заявителя; поданное заявление в ПФР в отведённый срок.

В пресс-службе отделения пенсионного фонда по Челябинской области отметили, что пока нет механизма обращения за этой выплатой, но как только он появится, то будет тут же опубликован. Пока известно, что заявление на выплату можно будет подать как в пенсионном фонде, так и на портале Госуслуг, но не ранее 15 июля. Сейчас функция подачи заявления на Госулугах имеется, но она пока не активна.

Нужна ли карта «Мир» для получения пособия и единовременной выплаты

С 1 июля 2021 года все регулярные социальные выплаты, в том числе по линии пенсионного фонда должны зачисляться на карты платёжной системы «Мир». Однако, в пресс-службе отделения регионального пенсионном фонда отмечают, что есть категории людей, на которых не распространяется новое правило. К ним относятся граждане, которые постоянно проживают за границей, а также граждане, которые получают выплаты по линии ПФР на счёт в банке (не привязанный к карте), номинальный счёт или в отделении почты.

В случае если выплаты по линии ПФР выплачивалась гражданину на счёт, привязанный к карте другой платёжной системы, то он всё равно сможет получить все причитающиеся ему средства. Для этого необходимо в течение 10 рабочих дней от момента плановой даты перечисления выплат обратиться в банк и получить средства наличными. За это время банк должен прислать гражданину уведомление с предложением выпустить карту платежной системы «Мир». Если не обратиться в банк в течение 10 дней с момента плановой даты доставки, то средства можно будет получить в любое время после выпуска карты «Мир» или после смены способа доставки.

К единовременной выплате на подготовку к школе это правило не имеет отношения – карту системы «Мир» заводить не обязательно, так как эта выплата не является ежемесячным пособием, это единовременная материальная поддержка от государства семьям с детьми школьного возраста.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!