23.04.2024

Алексей Текслер о проектах в Саткинском районе: «Будем максимально содействовать»

Оцените материал
(0 )
25.12.2020 16:40 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
Алексей Текслер о проектах в Саткинском районе: «Будем максимально содействовать» Фото - gubernator74.ru и Светлана ЗАЙЦЕВА.
Вчера, 24 декабря, состоялась большая пресс-конференция губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Пресс-конференция проходила в режиме видеоконференции. На протяжении трёх часов глава региона отвечал на вопросы журналистов, на связи находились более 50 представителей СМИ всего региона. Вопросы были самыми разными: о том, каким был год для Челябинской области и какие надежды возлагаются на год следующий, о ситуации с ковидом и прогноза по её развитию, о коррупции, поддержке бизнеса, благоустройстве и многом, многом другом.

В самом начале губернатор объявил о том, что в нашем регионе поддержана инициатива, которую ранее на Госсовете озвучил президент Владимир Путин, и которую поддержала партия "Единая Россия". Речь об объявлении 31 декабря нерабочим днём и об увеличении выплат медикам, работающим с коронавирусными больными.

В первую очередь губернатор рассказал о ситуации с коронавирусом, оценив её как стабильную. Медики отмечают, что тяжёлых больных становится меньше, большинство заболевших лечатся амбулаторно и обеспечиваются бесплатными лекарствами. На сегодняшний день резерв коечного фонда в госпитальных базах составляет уже более 20%. Некоторые госпитали принято решение вернуть в плановую медицину, но саткинский среди них пока не называется.
Вопрос от челябинского журналиста по здравоохранению касался оптимизации этой отрасли в регионе, и нехватки узких специалистов, особенно в малых городах. Отвечая на него, Алексей Текслер отметил, что негативно относится ко всякого рода оптимизации. При анализе процесса в нашем регионе обнаружилось недостаточное финансирование здравоохранения, поэтому было принято решение об увеличении средств на это направление. Запущена программа развития первичного звена. На неё будет направлено 2 миллиарда рублей. В следующем году в области будут строиться новые ФАПы, больницы. Алексей Текслер заметил, что врачи с большим желанием хотят работать в новых учреждениях здравоохранения, с новым оборудованием.

– Этот год показал, что в здравоохранение надо вкладываться, – сказал Алексей Текслер, – Хорошо, что в связи с создавшейся ситуацией в обществе вырос авторитет профессии медицинского работника. Это позволит молодым специалистам приходить работать в медицинские учреждения по специальности.

Губернатор отметил, что в этом году должное внимание уделялось и другим медицинским службам. Так, для поддержки молодых кадров были выделены средства на покупку 100 квартир.

Отвечая на вопрос по экологии, Текслер сказал:

- Экология для меня – ключевой приоритет в деятельности губернатора. Каждый вопрос в этой части считаю личной задачей и сам разговариваю с руководителями предприятий, от которых зависит экологическая ситуация в регионе. Мы будем усовершенствовать систему экологического контроля. Завтра мы открываем центр экологического мониторинга, а в рамках нацпроекта эта задача стоит на ближайшие годы, в этом смысле здесь мы – пионеры.

Задать свои вопросы удалось и «Саткинскому рабочему». В режиме онлайн на пресс-конференции её представила заместитель главного редактора Светлана Перфильева.

Вопросов было два – о дальнейших перспективах поддержки проекта реконструкции Каргинского парка в Сатке, а также о возможности финансирования строительств детского-сада школы в Айлино. Проект этот обсуждается давно, но решения пока не нашёл. 

- Начнем со школы, - ответил Алексей Текслер. - Это совмещенный объект, школа и детский сад. Решение о финансировании объекта принято. Сдвижка была из-за проблематики с проектно-сметной документацией. Этим занимался район и министерство образования. В настоящий момент эти проблемы, насколько я знаю, решены. Заключение Главгосэкспертизы вот-вот должно быть получено. Надо уточнить, возможно, это уже сделано. Неделю назад, когда мы смотрели планы на будущее, мне докладывали, что она на выходе. Исхожу из того, что со следующего года мы начнем финансирование этого объекта, и в течение полутора лет он должен быть построен. И эта проблема будет решена. Я о ней знаю, на первой встрече с жителями Сатки еще в 2019 году я пообещал это сделать, и мы это обязательно сделаем.

Что касается парка. Напомню историю этого парка. Этот проект участвовал в конкурсе малых городов, который Минстрой РФ проводит, и не выиграл. Но у нас есть практика, что те проекты, которые доходят до финала, даже если они не получают федеральную помощь, мы все равно реализуем, помогаем. Я таким образом мотивирую глав участвовать в конкурсе, это крайне важно, и решение о финансировании принято, и в этом году есть, и на следующий год оно в планах. Так что мы обязательно этот проект реализуем. Сатка – это тот муниципалитет, который очень активно занимается благоустройством. Помогает и градообразующее предприятие «Магнезит». Вообще, это один из лучших малых городов у нас в регионе, по тому, как он выглядит, какая там культурная среда. И мы, естественно, будем максимально содействовать реализации этого проекта.

Кроме этого, в ходе пресс-конференции прозвучал и Бакал. Отвечая на вопрос журналиста «Уфалейского рабочего» Вениамина Курашко о работе ТОСЭР в Челябинской области, губернатор отметил, что в рамках работы с Правительством РФ по расишрениям видов деятельности для ТОСЭР они недавно были расширены для Бакала, где развивается лёгкая промышленность.

СО СТЕНОГРАММОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ГУБЕРНАТОРА ПО ССЫЛКЕ.

Последнее изменение Пятница, 25 декабря 2020 17:51

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!