19.04.2024

Алексей Текслер про бакальский мост: можно ускорить решение вопроса

Оцените материал
(4 )
22.08.2020 13:21 Автор Саткинский рабочий 6+
Фото Светланы Зайцевой Фото Светланы Зайцевой
Губернатор Челябинский области Алексей Текслер в рамках своего рабочего визита в Саткинский район озвучил перспективы строительства в Бакале транспортной развязки (путепровода) между нижнелинейной и верхнелинейной частями города.

Алексей Текслер выехал на место будущего строительства путепровода. Он отметил, что старый бакальский мост был уникальным сооружением и задал вопрос нынешнему главе Бакальского поселения Андрею Зарочинцеву:

– А нужно ли было сносить мост, была ли в этом необходимость?

Андрей Зарочинцев сказал, что десять лет назад таково было решение руководства города и района. Сегодня судить о его целесообразности сложно.  

В настоящее время готова проектно-сметная документация на новый мост  (конструктивно он будет похож на старый), успешно пройдена госэкспертиза.

Алексей Текслер  отметил, что строительство моста было запланировано на 2025 год, но раз проект уже готов и согласован, можно постараться сдвинуть работы на более ранний срок – на 2022 год. Губернатор пообещал выйти на министра транспорта РФ, чтобы постараться решить этот вопрос, а также вопрос включения финансирования возведения моста в Бакале в одну из федеральных  программ.

– Это не только инфраструктурный, но и социокультурный объект, – подчеркнул Алексей Текслер.

 

А ещё: Алексей Текслер поинтересовался, что думают о проекте нового моста сами бакальцы? Глава поселения Андрей Зарочинцев  пообещал довести до жителей облик нового сооружения в ближайшее время через СМИ.

 

История вопроса: В 2008 году  было проведено обследование автодорожного путепровода со спиральным съездом (старого бакальского моста) и выявлено наличие многочисленных дефектов в общей  конструкции и в конструктивных элементах моста. Мост был закрыт на реконструкцию. Градообразующим предприятием города был сделан рабочий проект. Но, к сожалению, средства, заложенные в областном бюджете на реализацию проекта реконструкции, были отозваны в связи с экономическим кризисом в стране. Работы прекратились, а путепровод был демонтирован. Снос бакальского моста принёс городу многочисленные социальные и экономические проблемы. Не говоря уже о психологическом эффекте от утраты.

 На сегодняшний день горожане остро нуждаются в восстановлении дорожной связи между районами. В 2019 году были выделены областные денежные средства в размере 10 млн руб. на разработку проектно-сметной документации по реконструкции путепровода со спиральным съездом в Бакале, 2 млн. руб. выделено администрацией Саткинского района. Администрация Бакальского городского поселения заключила Муниципальный контракт №77 от  2 сентября 2019 года с ООО «НИИ Строй»  на разработку проектно-сметной документации по реконструкции путепровода со спиральным съездом в г. Бакале на сумму 12 млн. рублей. На данный момент проект прошёл государственную экспертизу проектной документации. Теперь в область может быть направлена заявка для выделение денежных средств собственно на строительство объекта. Сумма по проекту до экспертизы составляет 365 млн. рублей.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!