20.04.2024

Продление режима, выход из самоизоляции и садовые маршруты: брифинг Алексея Текслера

Оцените материал
(0 )
Действие режима самоизоляции в Челябинской области продлено до 11 мая включительно. Об этом сегодня во время очередного брифинга сообщил губернатор Алексей Текслер.

Пока смягчать режим, по его словам, нет оснований – статистика подтверждает напряжённость ситуации с вирусом. Со ссылкой на главного санитарного врача страны он подчеркнул, что нужно пройти ещё один инкубационный период, чтобы прервать цепочку заражений.

Более половины заболевших не имеют симптомов, их удаётся их выявить только благодаря объёму тестирования, который возрос до 2600 анализов в сутки, без учёта массовых КТ тем, кто заболел пневмонией.

Режим самоизоляции и соответствующие ограничения распространяются на все выходные и праздничные майские дни. Работа по доставке товаров первой необходимости нуждающимся сохраняется, как  и работа оперативных служб и «горячих» линий.

Губернатор сказал, что при этом на Южном Урале готов план поэтапного смягчения ограничений.

— Мы уточним его с учётом рекомендаций правительства, подготовленных к 5 мая. И после 11-го числа при стабилизации ситуации сможем начать работу, — отметил Текслер.

Первыми, по его словам, могут быть открыты парки и общественные территории, затем – точки торговли непродовольственной розницы, фитнес-центры, музеи и другие учреждения – но всё, как и прежде, с соблюдением дезинфекционного режима и иных мер безопасности.

Органы местного самоуправления на местах уже наделены полномочиями проверять соблюдение требований на местах.

Последними  будут приниматься решения относительно массовых мероприятий – они будут приняты только после того, как станет ясно, что угроза массового распространения вируса миновала.

Решения по запуску садовых маршрутов могут приниматься на уровне муниципалитетов, рассказал губернатор. Этот вопрос обсуждался с главами. Правительство области готово предоставить все рекомендации по организации такой работы, в частности, среди них: масочный режим в транспорте, увеличение частоты рейсов, использование автобусов с большей площадью, пересмотр графика движения, чтобы не создавать больших  скоплений людей, а также посадка единовременно не более половины пассажиров от вместимости салона.

В ходе брифинга губернатор также ответил на вопросы о помощи НКО, возобновлении обучения в школах, оказании мер поддержки ветеранам войны накануне праздника и другие.

 

 

Последнее изменение Среда, 29 апреля 2020 16:14

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!