29.03.2024

Ситуация с коронавирусом в Челябинской области и Саткинском районе на 24 апреля

Оцените материал
(0 )
Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил новую статистику по распространению коронавирусной инфекции в регионе. За последние сутки было выявлено 72 новых случая заражения, всего в регионе на данный момент зафиксировано 245 случаев заболевания коронавирусом.

«Очаг в Златоусте дал прирост еще на 28 человек. Остальной прирост дали пневмонии и ОРВИ, которые мы массово тестируем. Также это еще и прибывшие из Москвы и контактные по ранее выявленным случаям. Также шесть новых случаев в ОВД „Южный“в городе Миасс», приводит цитату Алексея Текслера «Первый областной» .

За последние сутки выздоровели два человека. Таким образом выписано из больниц уже 45 человек. 198 пациентов остаются на лечении. Их состояние оценивается как лёгкое и средней степени тяжести, четыре пациента находятся на искусственной вентиляции лёгких.

Кстати

По данным на утро 24 апреля, в Саткинском районе лабораторно подтверждённых случаев заражения коронавирусом нет, под наблюдением остаются 95 человек, прибывших из эпидемиологически неблагоприятных регионов и контактировавших с ними.

Особое внимание сегодня уделяется Златоусту – за сутки там подтверждено 28 случаев заражения, в общей сложности число выросло до 82 человек. Очагом является больница, по предварительным данным Роспотребнадзора, проводящего там проверку, имел место занос инфекции в круглосуточный стационар, вкупе с несоблюдением санитарных требований сотрудниками больницы это дало крупную вспышку.

- Вирус не прощает ошибок, - подчеркнул губернатор.

Говоря о заболеваемости, Алексей Текслер отметил, что сейчас регион находится в третьей фазе развития эпидемии – роста контактных заражённых, но с большим риском перехода в четвёртую – неконтролируемого роста заражения и сверхнагрузке на медицину. Это заставляет ещё более внимательно относиться к ситуации.

В любом случае, власть и медики готовятся к любому развитию событий, в том числе к самому неблагоприятному, когда потребуется введение пропускной системы, уже созданной и презентованной на этой неделе и жёстких карантинных мер.

Возможно, ужесточение мер будет вводиться в отдельных муниципалитетах, наиболее неблагоприятных по эпидемиологической ситуации. Так, в ближайшие выходные Златоуст, где уже усилены противоэпидемиологические меры, будет находиться под особым наблюдением, не исключено, что в случае ухудшения ситуации там будет введена пропускная система, а сам город закроют на карантин. Во всех городах в эти выходные будет оцениваться режим самоизоляции.

Что касается продления режима повышенной готовности, решение об этом будет приниматься на следующей неделе, когда окончится ранее продлённый до 30 апреля срок. 

Заморозки реализации различных проектов на территориях из-за недополученных доходов в бюджет пока не планируется, ответил Алексей Текслер на вопрос журналистов. По прогнозам до конца месяца, региональная казна недополучит более 30% запланированных доходов, приблизительно 5 млрд рублей, не считая выпадающих доходов в бюджеты муниципалитетов. Тем не менее, с помощью собственных резервов и федерального субсидирования с ситуацией планируют справляться: все социальные обязательства и национальные проекты будут исполняться в срок.

Эпидемиологическая обстановка в ближайшие дни покажет и как быть  со школьниками – у родителей и учителей во всей области возникает масса вопросов о том, когда возобновится учёба и возобновится ли вообще. Младшие и средние школьники пока продолжат обучение в дистанционном формате, ответил губернатор, их учебный год закончится в обычные сроки. Не исключено, что после майских праздников будут приняты отдельные решения по муниципалитетам с наиболее благополучной обстановкой по очному обучению, сегодня такие возможности рассматривает минобр совместно с муниципалитетами.

Учеников выпускных классов после майских праздников планируют вывести на подготовку к экзаменам. Соблюдению санитарных требований поспособствуют пустые школы, усиленная дезинфекция, занятия в малых группах. Также выпускники потратят на подготовку и первую неделю июня.

В целом любые решения будут приниматься исключительно исходя из эпидемиологической обстановки, ещё раз подчеркнул губернатор.

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!