20.04.2024

Режим повышенной готовности продлён в Челябинской области до 30 апреля

Оцените материал
(0 )
17.04.2020 12:55 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
Режим повышенной готовности продлён в Челябинской области до 30 апреля Фото - gubernator74.ru
Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл очередной брифинг с журналистами в режиме онлайн, где ответил на главные вопросы к сегодняшнему дню. 

Все прямые трансляции можно смотреть на сайте медиахолдинга ОТВ.  

На сегодняшний день в Челябинской области 4 новых случая заражения COVID-19 в регионе, общее число заболевших составляет 64 человека.

29 человек полностью выздоровели и выписаны из больницы. На госпитализации остаются 35 человек.

Кстати

В Саткинском районе по состоянию на утро 17 апреля выявленных и зарегистрированных случаев заражения коронавирусом нет.

Поскольку большинство случаев заражения сегодня являются завозными из Москвы, то на региональном уровне принято решение обязывать всех прибывающих из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга отправляться на двухнедельную изоляцию – постановления Роспотребнадзор вручает в аэропорту. Там же абсолютно у всех прибывших, в том числе и из других городов, берут анализы на коронавирус.

Что касается прибывших железной дорогой, то все они заполняют в пути специальные анкеты, которые сдают при высадке полицейским, а те, в свою очередь, передают в Роспотребнадзор, который вручает постановления о самоизоляции по месту жительства. Те, кто прибывает автомобильным транспортом, должны заявить о своём прибытии самостоятельно.

Режим повышенной готовности и все соответствующие ограничения продлеваются до 30 апреля.

Рост числа заражений не позволяет его отменить. Ориентиром для отмены послужит, по словам губернатора, прекращение регистрирующихся случаев заражения в Москве и регионе. При этом ограничений больше не становится, не станут они и строже, если не будет ухудшения ситуации по заболеваемости.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий во время прямого эфира поздравил всех православных южноуральцев с наступающим праздником Пасхи и призвал в эти дни оставаться дома и молиться там вместе со своей семьёй:

- Мы встречаем в эти дни Пасху в необычных условиях – условиях угрозы нашей жизни. Я неоднократно обращался к южноуральцам и обращаюсь снова: в эти дни останьтесь дома, молитесь дома, священнослужители будут молиться в храмах, а вы можете молиться вместе с нами, присоединившись к телетрансляции.

Также он напомнил, что освятить стол для разговления можно самостоятельно, пропев после молебна Пасхальный тропарь и окропив куличи и яйца святой водой. Митрополит призвал верующих не отчаиваться, объединиться в молитве и верить в поддержку Бога в трудный для всех момент.

Празднование 9 Мая переносится, но все меры поддержки ветеранов сохранятся в полном объёме, сообщил губернатор.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: Празднование 9 Мая в Челябинской области переносится.

До 9 Мая будут завершены все выплаты ветеранам, также продолжается выделение средств на ремонт квартир, газификацию, установку памятников, ремонт обелисков.

В регионе будут реализовываться своевременно принятые на федеральном уровне меры поддержки экономики и бизнеса, в том числе выделение средств на софинансирование зарплат сотрудников предприятий, предоставление системообразующим предприятиям займов на приобретение сырья и так далее.

Также на уровне федерации поддержаны предложения, поступившие от Челябинской области, по расселению аварийного жилья, ремонту дорог, инфраструктурному строительству и другие. Всё это, по словам губернатора, поддержит экономику региона на плаву, а также позволит сохранять рабочие места – их, по словам президента страны, нужно сохранить не менее 90%.

На следующей неделе правительство Челябинской области представит новый пакет мер поддержки экономики и бизнеса в регионе, в том числе субсидирование организаций ЖКХ, поддержку владельцев и субарендаторов торгово-развлекательных комплексов и так далее.

Что ещё

- Подготовка детских оздоровительных лагерей и баз отдыха в Челябинской области, куда набор приостановлен до 1 июня, идёт в плановом режиме, в мае начнётся проверка готовности.

- Все, кто потерял работу в апреле, но не успеет встать на учёт в службы занятости до конца месяца, может рассчитывать не региональную единовременную выплату к пособию – процесс продлён на май и июнь. Выплату получили уже более 1500 жителей области.

- Туристов из Челябинска и Челябинской области вернут домой, списки продолжают формироваться. 19 апреля в Екатеринбург прилетит рейс из Бангкока, на котором 73 места забронировано для челябинцев. Все прибывших централизованно увезут из аэропорта в обсерватор на 14 дней.

- Полиция продолжит дежурить в общественных местах и составлять протоколы за нарушение правил поведения в условиях режима повышенной готовности, но главное, говорит Алексей Текслер, это не число штрафов, а разъяснительная работа – каждый южноуралец должен понимать, что его личное ответственное отношение к ситуации приближает возвращение к обычной жизни.

- Все пробы, взятые на коронавирус у самого губернатора, оказались отрицательными, так что в эти дни он завершает свой режим самоизоляции в кабинете. Выздоровел и его пресс-секретарь Сергей Зюсь, у которого ранее был обнаружен вирус.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!