29.03.2024

Ситуация с коронавирусом: важные к 15 апреля вопросы

Оцените материал
(0 )
Ситуация с коронавирусом: важные к 15 апреля вопросы Фото Олега КАРГАПОЛОВА.
Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл из своего кабинета в режиме онлайн очередной брифинг по актуальным вопросам, связанным с коронавирусом.

Трансляция велась на всех площадках медиахолдинга ОТВ.

На сегодняшний день в Челябинской области официально подтверждено 55 случаев заражения коронавирусом, все больные в стабильном состоянии, тяжело больных нет.

В настоящее время работа по выявлению заражённых с коронавирусом расширяется – сегодня обязательному тестированию подлежат все, кто прилетает из неблагополучных по коронавирусу регионов через Челябинск и Магнитогорск. Одна из проб уже дала положительный результат. Также с этой недели должны сообщать о своём прибытии оттуда все, кто приезжает другими видами транспорта. Более того, решается вопрос о том, чтобы и к ним применять режим обязательной изоляции.

По словам губернатора, акцент сегодня смещается от ввозного заражения к внутреннему, поэтому также увеличивается объём людей, которых будут обязательно тестировать на наличие вируса. Кроме врачей, полицейских и других специалистов, по долгу службы постоянно находящихся среди людей, силами регионального минздрава и работодателей тестировать будут кассиров супермаркетов, курьеров и представителей других профессий.

- На примере Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов мы наблюдаем за тем, как растёт число заболевших и умерших, - отметил Алексей Текслер. – Мы понимаем, что угроза реальна и насколько велика опасность и делаем всё возможное, но без ответственности граждан все наши усилия будут сведены на нет. Поэтому я ещё раз обращаюсь к жителям: помните об опасности, соблюдайте режим и без надобности не выходите из дома.

С 13 апреля в Челябинской области полиция наделена полномочиями составлять протоколы об административном правонарушении по статье «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности». За первые двое суток таких протоколов в области составлено 69.

Отвечая на вопрос челябинских журналистов о возвращении туристов из-за границы Алексей Текслер ответил, что все, кто уезжал в другие страны в составе организованных групп, давно вернулись. Тем не менее, за рубежом, по данным миграционной службы, продолжают оставаться более 800 жителей региона. Все они уехали туда в разное время самостоятельно, не все собираются возвращаться, но есть и те, кто уже заявил через портал госуслуг о том, что ему требуется приехать домой. Региональные власти сейчас составляют списки, чтобы в дальнейшем провести эту работу совместно с МИДом.

Дал губернатор ответ и на другой вопрос, особенно актуальный в эти дни – как будут контролироваться посещения храмов и кладбищ в православные праздники Пасхи и Радуницы. Кладбища, по слоам Текслера, сейчас открыты только для погребения, а вот храмы светские власти закрыть не вправе.

Тем не менее, всё священноначалие и власти области уже не раз официально обратились к верующим с просьбой провести эти праздники дома, где можно молиться и даже самостоятельно освятить куличи, пасхи и яйца, а также присоединиться к пасхальному богослужению в режиме онлайн.

По данным на утро 15 апреля, в Саткинском районе выявленных и подтверждённых случаев коронавируса нет. Тем не менее, местные власти уже обратились к жителям с просьбой не снижать бдительности - вирус может быть завезён из других регионов и районов Челябинской области. Также на этой неделе штаб сообщил: все прибывающие из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других, неблагополучных по вирусу, регионов, должны сообщать о своём прибытии по телефону "горячей" линии Роспотребнадзора, чтобы отправиться под наблюдение медиков. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!