28.03.2024

Ситуация на 13 апреля: парикмахерские откроются, а самоизолироваться можно на даче

Оцените материал
(0 )
13.04.2020 11:09 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
Понадобятся ли развёрнутые для больных коронавирусом койки, зависит только от нас, отметил губернатор. Понадобятся ли развёрнутые для больных коронавирусом койки, зависит только от нас, отметил губернатор. Фото Олега КАРГАПОЛОВА.
Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о том, как в Челябинской области продолжается борьба с коронавирусом и какие изменения произойдут в жизни южноуральцев на этой неделе.

Ежедневно брифинги губернатора, находящегося в режиме самоизоляции в собственном кабинете, транслирует медиахолдинг ОТВ

По данным на 13 апреля, в Челябинской области 45 подтверждённых случаев заражения коронавирусом, три из них добавились за минувшие сутки. Условно подтверждённых случаев три. Все заболевшие находятся в стабильном состоянии, тяжёлых случаев нет, подключение к аппарату ИВЛ никому не требуется.

С начала пандемии в Челябинской области сделано уже более 25 тысяч анализов на коронавирус. С минувшей пятницы анализы в челябинском и магнитогорском аэропортах берут у всех прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга, так как там высокий уровень заражения, также по желанию пройти тесты могут прибывающие и из других городов страны. Сейчас региональная власть и медики стараются максимально взять под наблюдение и тех, кто прибывает из неблагополучных по коронавирусу регионов другими видами транспорта.

Ослаблять режим ограничений в Челябинской области нецелесообразно, сообщил губернатор, однако в связи с востребованностью решено разрешить работать ряду организаций, от которых зависит качество жизни: мастерских по ремонту одежды и обуви, изготовлению ключей. Также разрешат работу пунктам проката бытовых изделий и инструмента, исключение составят лишь предметы для спорта и отдыха.

С сегодняшнего дня смогут работать парикмахерские и салоны красоты, имеющие лицензию на оказание медицинских услуг. Все эти учреждения должны максимально соблюдать режим дезинфекции и социального дистанцирования, работать по предварительной записи, исключить из работы зону ожидания, где могут скапливаться люди, обязательно использование средств индивидуальной защиты.

С учётом сезонного запроса населения с этой недели также разрешено самоизолироваться на собственном дачном участке, сообщил губернатор, куда можно добраться на собственном автомобиле или такси. В связи с этим также разрешат работать магазинам, продающим семенной материал и саженцы.

Однако вновь вводящиеся исключения не говорят о том, что можно расслабляться, подчеркнул губернатор. Только максимальная разобщённость и самоизоляция позволят избежать распространения вируса, ведь пик пандемии не пройден и опасность ничуть не уменьшается.

- Итальянский сценарий нам не нужен, - подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор также сообщил, что регион готов к самым сложным ситуациям, развёрнуты койки для больных коронавирусом в разных муниципалитетах, медучреждения работают в режиме готовности № 1 и обеспечиваются всем необходимым. Так, гуманитарный груз для медиком передала «Русская медная компания» - 1,5 млн масок, защитные очки, перчатки и костюмы будут направлены в больницы.

Также губернатор обсудил с журналистами введение системы электронных пропусков – таких, какие к сегодняшнему дню введены в Москве и Московской области. Пока система не введена, но в случае запуска она будет максимально эффективна, проста и понятна, пообещал губернатор.

По данным на 13 апреля, в Саткинском районе выявленных и подтверждённых случаев заражения коронавирусом нет, под наблюдением находятся 5 человек.

 

UPD: Изменено 13 апреля в 11.50 - добавлена фотоиллюстрация с текстом распоряжения Правительства Челябинской области. 

UPD: Изменено 13 апреля в 15.02 - добавлена фотоиллюстрация с текстом распоряжения Правительства Челябинской области № 212-рп. 

Последнее изменение Понедельник, 13 апреля 2020 15:02

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!