25.04.2024

В Сатке прошло совещание по предстоящему паводку в горнозаводской зоне

Оцените материал
(0 )
13.03.2020 16:20 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
В Сатке прошло совещание по предстоящему паводку в горнозаводской зоне Фото - пресс-служба администрации Саткинского района.
Сегодня в Сатке прошло заседание рабочей группы при КЧС Челябинской области по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций с участием министра общественной безопасности региона Олега Климова, руководителей региональных служб и управлений, представителей муниципалитетов горнозаводской зоны. 
Основной темой совещания стала готовность к паводку. Как было отмечено на совещании, ранняя весна и интенсивное таяние снега вносит свои коррективы - пика паводка можно ожидать гораздо раньше, чем обычно. Представители правительства области, Гидрометцентра, Роспотребнадзора, поисково-спасательных, пожарных и дорожных служб, главы территорий обсудили, насколько муниципалитеты готовы к половодью, решены ли проблемы, существовавшие в прошлые годы. Точечно были названы населённые пункты и участки водоёмов и рек, где паводок особенно опасен для людей. Олег Климов потребовал от глав доложить готовность к внештатным ситуациям в конкретных цифрах и фактах, а также обратил внимание, что организация безопасности людей и оперативного реагирования на возможное подтопление, общая координация действий во время всего периода "большой воды" - ответственность глав. От служб, ответственных за мониторинг уровня воды в каскадах водохранилищ области, а также погодных условий, ожидают оперативных прогнозов, чтобы своевременно реагировать на малейшие изменения, регулировать сброс воды и приводить в состояние готовности № 1 сотрудников оперативных служб.    С докладом о готовности Саткинского района к паводку выступил и глава Александр Глазков.   Напомним, на этой неделе совещание по готовности Челябинской области к весеннему половодью обсудили на совещании с главами муниципалитетов. О ходе подготовки доложил губернатору Алексею Текслеру заместитель губернатора - министр общественной безопасности региона Олег Климов.

Глава региона призвал руководителей территорий уделить особое внимание проведению противопаводковых мероприятий.

«Обращаю внимание глав на проведение противопаводковых мероприятий. Минувшей зимой в ряде территорий снега выпало много. В любое время может начаться интенсивное таяние, уже идет. В этой ситуации очень важно не допустить возникновения ситуаций, которые угрожают жизни и здоровью людей, а также их имуществу. В регионе накоплен большой опыт ежегодной встречи «большой воды», но обращаю внимание глав на необходимость работы по очистке ливневок от снега, проверки готовности системы оповещения и каналов связи со всеми службами ГО и ЧС», — отметил Алексей Текслер.

Как сообщил Олег Климов, в настоящее время в Челябинской области разработан план проведения превентивных мероприятий по искусственному ослаблению льда там, где это необходимо, на случай подтопления жилья предусмотрено открытие 46 пунктов временного размещения, рассчитанных на прием 12 994 человек. Для мониторинга и разведки обстановки в регионе будут использовать шесть беспилотников МЧС. Для защиты населения от последствий паводка приводится в готовность группировка сил РСЧС общей численностью 12 620 человек, 2067 единиц техники, 141 единица плавательных средств, 3 вертолета и 1 самолет Министерства обороны РФ.

Кроме того, в Челябинской области созданы рабочие группы, на заседаниях которых рассматриваются вопросы готовности органов местного самоуправления к весеннему половодью. Проводятся тренировки МЧС для муниципальных образований по отработке действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Традиционно в период половодья повсеместно снижается качество воды. Для минимизации этих проблем будет проводиться очистка берегов водоемов от мусора, увеличена частота отбора проб воды.

В ходе совещания Алексей Текслер особо подчеркнул, что любые форс-мажоры лучше предупредить, поэтому должна быть общая комплексная система профилактики: «Прошу вас обратить особое внимание на организацию профилактической и информационно-разъяснительной работы с людьми. У вас для этого есть весь набор традиционных средств, включая подворовые обходы. Нужно также использовать возможности новых коммуникаций, в том числе социальных сетей».

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!