19.04.2024

В Челябинской области обсудили начало отопительного сезона

Оцените материал
(0 )
В Челябинской области обсудили начало отопительного сезона Фото - gubernator74.ru
В правительстве Челябинской области обсудили начало отопительного сезона. Напомним, в Саткинском район тепло, по имеющимся данным, будут запускать 16 сентября. 

В четырех муниципалитетах Челябинской области в сентябре уже стартовал отопительный сезон. На сегодняшний день средний уровень готовности области составил около 97%, доложил на областном совещании 11 сентября исполняющий обязанности министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. Глава региона Алексей Текслер поставил перед руководителями муниципальных образований задачу подготовиться к подаче тепла.

«Вопрос не в количестве котельных, а в повышении эффективности энергосистемы в целом. Если есть ветхие сети, никакого тарифа не хватит, чтобы все это функционировало. Эти проблемы надо решать. Прошу провести полную ревизию и наметить пути решения. Поработайте над схемами теплоснабжения. Главам муниципальных образований необходимо устранить замечания Ростехнадзора и обеспечить получение паспортов готовности к отопительному сезону», – подчеркнул Алексей Текслер.

Традиционно отопительный сезон в Челябинской области начинается в конце сентября – начале октября. В отдельных районах он уже стартовал по решению глав муниципалитетов. Раньше всех отопительный сезон в социальных объектах и жилых домах начал Кусинский район – с 3 сентября.

В этот же период начали подключение к теплу школ и детских садов в Усть-Катаве, Катав-Ивановске, Трехгорном. По заявкам руководителей подают тепло в отдельные детские сады в Челябинске, Верхнем Уфалее, Аргаяшском районе. И.о. главы минстроя Виктор Тупикин рекомендовал муниципалитетам оперативно реагировать на заявки о подключении к теплу социальных объектов.

Но в некоторых районах области есть отказы собственников ведомственных котельных от дальнейшего теплоснабжения домов и социальных объектов. Региональный минстрой включает их в областной перечень неэффективных котельных. До конца 2019 года планируется заменить не менее пяти неэффективных котельных: Аргаяшском и Саткинском районах, в Копейском,Карабашском и Троицком городских округах.

«Мы направили обращение главам с просьбой незамедлительно реагировать на новые отказы собственников котельных и информировать нас, чтобы мы совместно могли определить оптимальные варианты альтернативного теплоснабжения, обеспечить привлечение средств инвесторов и при необходимости предусмотреть финансирование в рамках областных программ. Все главы предупреждены о персональной ответственности за подготовку к зиме, которую они несут», – сообщил Виктор Тупикин.

Всего на модернизацию и подготовку к предстоящей зиме коммунальных объектов на Южном Урале предусмотрено более 1,6 млрд рублей. Из областного бюджета по поручению Алексея Текслера в этом году выделено почти в два раза больше средств, чем в прошлом году – 763,1 млн рублей. Еще 849,8 млн рублей – это местные бюджеты и средства предприятий ЖКХ.

Последнее изменение Пятница, 13 сентября 2019 13:24

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!