19.03.2024

Закон, о необходимости принятия которого говорил в Послании Владимир Путин, касается и Сатки

Оцените материал
(0 )
Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости принятия закона о квотировании выбросов в атмосферу в весеннюю сессию Государственной Думы РФ. С инициативой принять такой закон выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Президент РФ Владимир Путин вчера в Послании Федеральному Собранию поручил принять закон о квотировании выбросов уже этой весной.

«Знаю, что весьма влиятельные лоббисты стараются всячески притормозить этот законопроект. И аргументы мне хорошо известны: сохранение рабочих мест, сложная экономическая ситуация. Но так не может продолжаться бесконечно. Не может. Напомню, что при принятии подобных решений мы должны руководствоваться не корпоративными интересами, не интересами отдельных уважаемых людей и компаний, а интересами народа России. Прошу принять закон в весеннюю сессию, уважаемые коллеги», – заявил Владимир Путин.

«Это самый долгожданный закон в Челябинской области. Мы лоббировали его принятие с 2016 года, разработали его проект, отдельные разделы которого должны быть учтены в финальной версии. Челябинская область готова стать пилотной территорией и взять на себя полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу. Первые ощутимые результаты, которые почувствуют жители региона, должны появиться уже в следующем году, когда в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС», – откликнулся на позицию Президента РФ, озвученную в Послании губернатор Борис Дубровский.

В декабре 2016 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил Государственному совету Российской Федерации определить пилотные регионы для отработки методов управления качеством атмосферного воздуха, основанных на наблюдениях за качеством атмосферного воздуха в жилой застройке, и заявил о готовности Челябинской области стать таким регионом, предложил изменить подход к управлению качеством атмосферного воздуха. Все эти предложения нашли поддержку в поручениях Президента Российской Федерации по итогам Госсовета. Правительству Российской Федерации дано поручение внести в законодательство Российской Федерации изменения, направленные на снижение выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и предусматривающие, в том числе, разработку и утверждение порядка выполнения сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха и их применения при нормировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ, включая использование системы квотирования таких выбросов. Законодательную инициативу о сводном расчете загрязнении атмосферного воздуха Челябинская область представила в 2017 году. Законопроект был доработан Минприроды России и на данный момент находится на согласовании в Правительстве РФ.

Минэкологии Челябинской области по поручению Бориса Дубровского уже создало сводные расчёты для Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Сатки и Карабаша.

Елена Соловьёва, начальник отдела по охране окружающей среды администрации Саткинского района отмечает, что принятие такого закона, безусловно, необходимо в современных реалиях. 

- Проблема загрязнения воздуха существует, особенно в период неблагоприятных метеорологических условий. Несмотря на то, что замеры метеорологической службы в 2018 году не выявили в Сатке значительных превышений выбросов, система их квотирования всё-таки нужна - это позволит более чётко контролировать природоохранную деятельность предприятий и стимулировать их к развитию экологических программ. Мы живём в промышленной части региона, в промышленном городе, и, планируя в перспективе развитие экономики, а значит, и производства, необходимо заботиться и о благополучии жителей, сохранении природных ресурсов - предлагаемый закон нам в этом поможет. 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!