25.04.2024

Жители Челябинской области продолжат получать меры социальной поддержки

Оцените материал
(0 )
В 2019 году жители Челябинской области продолжат получать социальную поддержку, в том числе компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг и субсидии. 
Одной из форм мер социальной поддержки населения является предоставление компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Льгота распространяется на все виды жилищно-коммунальных услуг, определенные Жилищным кодексом Российской Федерации. В Челябинской области на такие компенсации имеют право около 230 тысяч человек, сообщает Министерство социальных отношений региона.

«К категориям граждан, имеющим право на предоставление компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, в том числе и по оплате  вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, - пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Таких граждан в нашем регионе порядка 230 тысяч человек».

Для получения компенсации расходов по услуге вывоза ТКО обращаться в органы социальной защиты не требуется, поскольку она входит в состав общей суммы компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме этого, гражданам, которые не в состоянии самостоятельно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с небольшими доходами, предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Право на получение жилищной субсидии могут иметь все граждане, независимо от  их принадлежности к какой-либо категории, в случае одновременного выполнения ряда условий: наличия у заявителя и членов семьи гражданства РФ, соответствующего установленного основания пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства. А также если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные по региональным стандартам стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи, и отсутствует задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключено соглашения по ее погашению.

Для всех семей максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 22%. Но для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и неполных семей с несовершеннолетними детьми, этот показатель вдвое ниже - 11%.

«Размер жилищных субсидий для граждан исчисляется, исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, утверждаемых правительством Челябинской области ежегодно для каждого городского округа и поселения муниципальных районов с разбивкой на периоды (отопительный период, без отопления), — пояснила Татьяна Никитина. — Для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально».

Производимая гражданами оплата за обращение с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при выплате жилищной субсидии. Тем гражданам, которые еще не получали жилищную субсидию, проверить право на нее можно в управлениях социальной защиты по месту жительства, предоставив все необходимые документы для расчета.

Подать заявление и документы на жилищную субсидию граждане могут в управление социальной защиты населения по месту жительства, многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ), либо в виде электронного документа  через портал Госуслуги.ру.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!