20.04.2024

Сатка станет "умным городом"

Оцените материал
(1 )
Сатка станет "умным городом" Фото - gubernator74.ru
Сатка официально стала участником проекта «Умный город» в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ» - соглашение об этом  между правительством Челябинской области и компанией "Ростелеком" подписано сегодня. 

Подписи в документе поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский. Также в процедуре подписания соглашения принимал участие и глава Саткинского района Александр Глазков.

Пилотный проект «Умный город» в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ» будут запущены в трех городах страны, одним из которых выбрана Сатка.

Подписание соглашения состоялось в рамках совещания Бориса Дубровского с руководством ПАО «Ростелеком». Глава региона выразил благодарность руководству компании за постоянное взаимодействие."«Уверен, сегодняшняя встреча даст новый импульс развитию нашим отношениям", – отметил Борис Дубровский.

Стороны обсудили ряд вопросов, в том числе создание системы «Умный город». Работа по созданию «умных городов» идет в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ.

Для реализации концепции в России выбрано три города, один из которых – Сатка. 

«Есть регионы – лидеры, и Челябинская область, безусловно, к ним относится, учитывая развитие диверсифицированной экономики, консолидацию политических и бизнес-элит, - пояснил президент «Ростелекома», - А в Сатке уже сегодня мы реализуем энергосервисный проект, который позволит городу ежегодно экономить свыше 1,6 млн киловатт-часов электроэнергии. До конца года на 53 улицах города будет установлено 2274 модернизированных светильника отечественного производства».

В результате соглашения о реализации в Сатке пилотного проекта подписаны между правительством региона и «Ростелекомом», а также между «Ростелекомом» и администрацией Саткинского района. Цель соглашений – реализация проектов «Умный город», направленных на разработку, внедрение и монетизация цифровых сервисов, их интеграция в единую платформу, а также решение задач инновационного развития, повышение эффективности государственного и муниципального управления, внедрение технологий промышленного интернета и т. д.

"При внедрении концепции «умного города» будут не только разрабатываться новые проекты под потребности жителей, но и использоваться уже существующие разработки, например, в региональной сфере ЖКХ, - комментирует глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. - Мы надеемся, что реализация пилотного проекта в рамках данного соглашения позволит сделать город привлекательным для молодых специалистов, а планируемые к внедрению подсистемы будет способствовать улучшению социальной стабильности города и его жителей, комфортному пребыванию гостей районного центра».

Борис Дубровский рекомендовал подключить в реализации проектах всех профильных министров. «Умный город – это элемент социального запроса, который мы, как заказчики, должны сформировать. Это интересный проект, который требует полного включения. Мы начинаем большую творческую работу», - резюмировал он.

Пилотный проект на Южном Урале станет наглядным примером для разработки плана реализации «Умных городов» в рамках федеральной программы «Цифровая экономика».

После окончания встречи глава Саткинского района также сообщил, что рабочая группа из представителей правительства Челябинской области и компании "Ростелеком" будут работать в Сатке в декабре этого года: в ходе мероприятий будут определён порядок работы и спланированы первые конкретные мероприятия. 

По сообщению администрации Саткинского района.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: В Сатке собираются экономить при помощи «умного» освещения

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!